ЖИТТЯ

Жителей Никополя могут штрафовать за сжигание листьев и сухой травы

Сжигание травы не только вредит здоровью и окружающей среде. Такой метод борьбы с сухостоем влечет за собой административную ответственность.

Не используйте вредный метод утилизации листвы. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на сайт горсовета Никополя.

Никопольские экологи предупреждают граждан об административном штрафе от 170 до 340 гривен за сжигание опавших листьев, остатков растительности. Для должностных лиц сумма несколько иная – от 850 до 1190 гривен.

При сгорании одной тонны растительных остатков в воздух выбрасывается почти 9 килограммов микрочастиц дыма. В их состав входят: пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. Кроме этого, с дымом в атмосферу попадают диоксины — одни из самых ядовитых для человека веществ, поэтому могут развиваться респираторные заболевания и аллергические реакции.

О фактах сжигания листы можно сообщать в КП «Муниципальная варта» горсовета Никополя по телефонам: (066) 732-40-92, (096) 515-07-28. Или звонить в Никопольский отдел полиции: (0566) 68-00-02, “102”.

Ранее мы сообщили о том, что жителей Никополя просят не приносить на кладбище пластиковые цветы и венки. Такие изделия вредят экологии.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас