ЖИТТЯ

Впервые в Никополе прошли открытые кубки области по карате и тайкан карате

24 марта на базе спортивного комплекса «Электрометаллург» прошел Открытый кубок области по карате. Показать свое мастерство и померяться силами приехали около 300 спортсменов из Днепра, Запорожья, Мелитополя, Кривого Рога. Организатором масштабных соревнований стал Руслан Олейник – президент Днепропетровской областной федерации карате и основатель благотворительного фонда «Будущее Никопольщины».

Именно по инициативе Руслана официальный кубок области впервые состоялся в Никополе. Для юных спортсменов создали комфортные условия – большой и светлый зал, удобный татами, также позаботились об их проживании и покрыли расходы на дорогу.

Воскресенье, 24 марта, стал спортивным днем в Никополе. Соревнования по карате и тайкан карате, практически, одновременно начались в СК «Электрометаллург» и в спортивном клубе “Спартак”. Стоит отметить, что Кубок области по тайкан карате собрал 205 участников из Никополя, Днепра, Новомосковска, Покрова, Грушевки и две команды из Кривого Рога.

В спортивном комплексе «Электрометаллург» за призовые места боролись 300 спортсменов в возрасте от 6 до 18 лет. На церемонию открытия двух областных турниров прибыли почетные гости, в числе которых руководство города, именитые тренеры и местные депутаты.

Со словами поддержки к детям обратился президент Днепропетровской областной федерации карате Руслан Олейник. Он поблагодарил своего первого тренера по карате Сергея Негодова и  свою учительницу по праву – Ольгу Коник, которая ныне является заместителем мэра Никополя.

«Я хочу, чтобы соревнования такого масштаба в Никополе стали традицией. Здоровые, умные и сильные дети – это наше будущее и мы сделаем все для их развития. У нас много талантливых детей, и сегодня мы увидим достойных соперников», – отметил основатель благотворительного фонда «Будущее Никопольщины».

Дмитрий Вакуленко – президент спортивного клуба «Шафран» отметил, что за действиями спортсменов тщательно следят 25 судей из заявленных городов.

«Общие впечатления от турнира очень хорошие. Я думаю, что спортсмены, их родители и все,  кто видел соревнования,  довольны организацией и чувствуют себя комфортно. Руслан Олейник и его команда приложили для этого максимум усилий», – сказал Дмитрий Вакуленко.

Юлия Мотриченко – почетный гость турнира, не понаслышке знает о карате. Ее дочь сегодня стойко боролась на татами. Юлия очень тепло отзывается о соревнованиях. Она отмечает, что Руслан Олейник не просто идейный вдохновитель турнира. Его поддержку чувствует  каждый ребенок, ведь он любит и опекает спортсменов.

«Руслан жалеет, направляет, подсказывает, сочувствует каждому ребенку. У нас чудесный коллектив, и лично для меня и моей семьи, карате – это не просто спорт, это уважение и справедливость. Наши дети – самые лучшие», – отмечает Юлия.

 На областной турнир в Никополь приехали 50 воспитанников клуба  «Иппон» из Днепра. Его главный тренер – Андрей Зима, отмечает: на площадках большая конкуренция. Видно, что в Никополе люди вкладывают душу в такой вид спорта, как карате.

«Историю всегда пишут личности. Руслан Юрьевич является тем человеком, который хочет поменять что-то в этой жизни и прилагает большие усилия в этом направлении», – отмечает Андрей Зима.

Как только Руслан Олейник стал президентом Днепропетровской областной федерации карате, многие клубы объединились и стали работать на общий результат, — отмечает Кирилл Кирсанов, главный тренер спортивного клуба «Легенда» из  Днепра.

Президент Запорожской областной федерации карате Анатолий Михайленко говорит, что сегодняшний турнир проходит на высоком уровне. Видно, что организаторы очень постарались.

«Партнерство с Днепропетровской областной федерацией карате и Русланом Олейником дает возможность спортсменам развиваться и получить новый опыт, определить лучших спортсменов», – говорит Анатолий Михайличенко.

В прошлом, воспитанница клуба «Шафран», а ныне – «Иппон», каратистка Марина Купчик – член национальной молодежной сборной Украины. В Никополе она завоевала первое место и снова стала чемпионкой области. За 11 лет спортивной карьеры такой вид спорта, как карате является для девушки образом жизни.

«Очень важно иметь поддержку, за что я благодарю Руслана Олейника. Он помогает развиваться и нашему спорту, и нашей области, и лично мне. В нынешнем году от Руслана Юрьевича поступила инициатива: он решил поощрить денежной премией тех, кто возьмет І место на Чемпионате Украины по карате. Меня это очень мотивировало, и я одержала победу и получила 5000 гривен. Это очень приятный бонус для спортсмена», –  говорит Марина Купчик.

Официальные областные соревнования по карате не имели рамок и были открыты для всех желающих. В турнире участвовали не только именитые спортсмены, но и дети с инвалидностью, потому что карате – не имеет границ, — подчеркивает Руслан Олейник.

«Тренируясь, дети готовятся к взрослой жизни, неважно, кем они станут, главное, чтобы выросли достойными людьми, а мы им в этом поможем. Меня радует, что никопольские предприятия пришли на помощь. Совместно мы  организовали этот турнир на достойном уровне. Призовой фонд был сформирован и за счет бизнесменов нашего города, за что я лично им выражаю благодарность», – сказал Руслан Олейник.

Официальные соревнования на Кубок области по карате получились насыщенными и эмоциональными. От Никопольского клуба «Шафран» были заявлены  80 спортсменов. Они принесли в копилку своей команды 13 золотых,  19 серебряных и  26 бронзовых медалей.  По итогам кубка области, сильнейшие каратисты поедут на международные старты в Чехию, которые пройдут 4 – 5 мая.

Партнерский материал

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас