ЖИТТЯ

Кардинальные изменения в рейтингах президентской кампании-2019 – лидеры Зеленский, Тимошенко, Порошенко и Гриценко

Среди украинцев провели соцопрос, за кого из кандидатов на пост Президента они готовы голосовать уже сейчас. Результат показал, что за Владимира Зеленского проголосовали бы 23,6 %, Юлию Тимошенко – 17,8 %, Петра Порошенко – 17,3 %, Анатолия Гриценко – 16,9 %, и Юрия Бойко – 10,8 %.

Об этом Информатор сообщает ссылаясь на “Обозреватель”. Результат обнародовал Центр социального инжиниринга «РАНД» во время презентации социологического исследования относительно электоральных ожиданий украинцев от президентских выборов-2019.

Если сравнивать с предыдущим социологическим исследованием, то почти на 5 % увеличился процент респондентов, которые считают, что только приход оппозиции к власти сможет кардинально изменить ситуацию в стране – 31,5 %; не верят в любые изменения – 22,4 %; уменьшился процент тех, кто возлагает надежду на политическую и финансовую помощь «Запада», – 8,6 % и общественный контроль за властью – 2,9 %. Около 20,7 % опрошенных отказались отвечать.

Социология также демонстрирует возможные результаты второго тура выборов. В случае выхода пары кандидатов Петра Порошенко и Юлии Тимошенко действующий Президент проигрывает с разрывом почти в 2 %. В то же время Владимир Зеленский выигрывает у Юлии Тимошенко с разрывом почти 15 %. Анатолий Гриценко выигрывает у Тимошенко с разрывом в 10 %. В паре Зеленский выигрывает у Порошенко с разрывом в 10 %. На 11,5 % выигрывает Гриценко у Порошенко.

Сергей Демьянов подчеркнул, что выход Анатолия Гриценко в тройку лидеров президентской гонки объясняется в первую очередь поддержкой общества процесса объединения проукраинских демократических сил. Если на прошлой неделе Гриценко был пятым в рейтингах, то чем ближе к голосованию, его поддержка только растет.

«Наше и другие социологические исследования показывают: если он попадает во второй тур, то имеет все шансы победить во втором туре как действующего Президента, так и Юлию Тимошенко. Его объединение с Садовым, Добродомовым и Гнапом положительно повлияло на общество, и этот посыл нужно информационно усиливать. Ведь только 39 % знают о факте объединения демократических сил», – отметил он.

Наибольший антирейтинг среди кандидатов в президенты среди тех, кто пойдет на выборы и определился с кандидатом, у Петра Порошенко – 42,9 %, наблюдается рост недовольных кампанией Юлии Тимошенко – 39,7 %, Юрия Бойко – 23,8 %, Олега Ляшко – 18,2 %, Владимира Зеленского – 15,4 %. Наименьший антирейтинг среди кандидатов имеет Анатолий Гриценко – 5,6 %.

Партнерский материал

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас