ВЛАДА

В Покрове, Марганце и Томаковке создадут современные центры по оказанию услуг

Городам Покрову и Марганцу, а также Покровской и Томаковской объединенным громадам европейцы помогут создать современные госучреждения. В них будут оказывать различные административные услуги по принципу «единого окна» и «прозрачного офиса». Это значительно облегчит решение того или иного вопроса. И поможет избежать бюрократической волокиты жителям указанных городов и поселков. 

Об этом Информатору стало известно из сообщения департамента экономического развития Днепропетровской ОГА. Программа «U-LEAD с Европой» рассчитана до 2020 года. За это время поддержку получат до 600 центров предоставления админуслуг (укр. —ЦНАП) Украины. Бюджет проекта – почти 30 миллионов евро.

В течение марта-июня 2019 года специалисты составят техзадание, в котором пропишут  обязательства обеих сторон. Громады могут рассчитывать на консультационную помощь, тренинги, новую мебель, офисную технику, программное обеспечение. Приобщиться к конкурсу могут села, поселки и города с количеством жителей от 5000 до 50 000.

На Днепропетровщине победителями первого раунда конкурса стали город Покров, а также Васильковская, Межевская, Покровская, Солонянская, Томаковская и Царичанская ОТГ.

Во втором – победили Божедаровская, Верхнеднепровская, Грушевская, Девладовская, Зайцевская, Николаевская и Саксаганская объединенные громады, а также город Марганец.

Известно, что на участие в третьем раунде программы «U-LEAD с Европой» органы местного самоуправления подали 327 заявок из 22 областей. Комиссия, в которую вошли эксперты, представители Минрегиона и Минэкономразвития, отобрала 151.

У громад, которые не стали победителями, есть еще один шанс – четвертый раунд. Начало отбора – 15 апреля 2019 года. Программа «U-LEAD с Европой», которую финансируют страны ЕС, поддерживает реформу децентрализации в Украине и предоставляет регионам международную техническую помощь.

Ранее мы сообщили о том, что стало известно, как будет выглядеть площадь Шахтерской славы в Марганце. Фото смотрите здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас