ЖИТТЯ

Погода на 9 марта: в Никополе пойдет дождь

На протяжении всего дня небо в Никополе будет покрыто облаками. Утром ожидается дождь, который к полудню должен закончиться. Вся оставшаяся часть дня пройдет без осадков.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Укргидрометцентр. В субботу ожидается юго-западный ветер, до 5 метров в секунду.

Ночью и утром температура воздуха будет +7… +9 градусов. Днем ожидается +11 °С, а вечером столбики термометров покажут +8 … +6 °С.

Восход солнца 9 марта можно встречать в 6:05, а закат ожидать в 17:40. Интересно, что самую высокую температуру в этот день за последние 130 лет зафиксировали в 1906-м: тогда она была 16,1 градуса тепла. А холоднее всего было в 1964-м — 21,2 градуса ниже нуля.

9 марта отмечается день обретения главы Иоанна Крестителя. Этот день предсказывал погоду на апрель: “Если день по снегу, то и в апреле по снегу, а если по голу, то и в апреле по голу”. День 9 марта в народе зовут еще Дмитриевым днем. И по этому дню судили о погоде на праздник Пасхи: “Если Дмитриев день на снегу, то святая (Пасха) по снегу, а Дмитриев по голу, и святая по голу”. Если рога луны яркие и крутые — к морозу.

Передает Укргидрометцентр

Передает Укргидрометцентр

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас