ВЛАДА

Стало известно, когда в Никополе начнется поливной сезон

Во время поливного сезона в Никополе остро стоит вопрос подачи воды жителям частного сектора. Из-за старых труб, которые постоянно рвутся, происходят большие потери на городских трубопроводах. 

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы горсовета Никополя. В нынешнем году поливной сезон планируют начать позже обычного. Для начала хотят обследовать сети, принадлежащие жителям кварталов, заключить договора с людьми, поставить счетчики и пломбы, и лишь после подать техническую воду, чтобы минимизировать потери.

Третий год подряд из местного бюджета выделяют по 8 миллионов гривен на замену магистральных труб, но этого недостаточно, – говорит заместитель мэра Сергей Тыхенко. В прошлом году была попытка отказаться от технической воды, но это решило проблему лишь частично. К тому же, городской власти не удалось найти инвестора, который обслуживал бы сети.

В нынешнем году в Никополе поливной сезон начнется не с приходом весны, а 14 апреля. До 1 мая обещают подать воду всем кварталам частного сектора.

Что касается оплаты за воду, то, как сообщил руководитель “Никольводоканала” Юрий Великий, в прошлом году она составила лишь 70 процентов. Из-за чего стратегическое предприятие города терпело убытки.

Кроме того, имеет место несанкционированный отбор воды жителями. Как собираются решить этот вопрос, рассказал Сергей Тыхенко.

“Подача технической воды должна быть под учетом. Поэтому проверим все домовладения, в которых труба лежит на границе. Если там меньше половины жителей заключат договора, мы заглушим эту трубу. Если люди согласны на официальные условия – они получат воду, если нет – останутся без нее”.

Чтобы в Никополе окончательно решить вопрос с водой, мэр Андрей Фисак издал распоряжение о замене всех трубопроводов на кварталах частного сектора.

“Согласно распоряжению мэра, КП «Никопольводоканал» обязан разработать программу по замене всех сетей сроком на пять лет. Мы понимаем, что финансирования этой программы только за счет средств города недостаточно, поэтому будем обращаться к депутатам всех уровней для получения финансовой помощи различными субвенциями”, – отметил Сергей Тыхенко.

Жителям напоминают, что договора на поставку технической воды следует заключать уже сейчас. Поэтому городская власть рекомендует не медлить с этим, чтобы иметь воду в поливной сезон.

Ранее мы сообщили о том, что стало известно, какую пользу региону принесет солнечная электростанция под Никополем. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас