Прес-релізи

Электронные учебники для школьников и студентов: плюсы и минусы

В 21-м веке печатное слово уступает электронным носителям. Особенно, когда это касается учебы. Многие университеты, школы и исследовательские центры переходят на оцифрованные носители, чтобы меньше тратить ресурсов на содержание библиотек и картотек, которые зачастую пылятся и не вызывают никакого интереса. Тем более, что стояние в очереди за книгой кажется невыносимой мукой в эру, когда все необходимое можно найти в интернете. Хотя и технологии стали популярными электронные учебники тоже подвергаются критике со стороны родителей и учителей. В этой статье мы решили выделить плюсы и минусы электронных учебников, чтобы понять, насколько они нужны ученикам и студентам и правда ли что они могут негативно влиять на усвоение научных материалов людьми?

Удобство

Мало, кто поспорит, что таскать портфель с килограммами макулатуры куда тяжелее, чем прийти на лекцию или урок с планшетом и прочитать все, что нужно. Мы с раннего детства учимся носить тяжести, которые негативно влияют на наше здоровье и все ради того, чтобы принести книгу в нужное место и прочесть её там.

Электронные учебники не нуждаются в том, чтобы их куда-то переносили. Они не занимают места в библиотеках, не пылятся у вас на полке. Каждый раз, когда вы хотите достать нужную вам книгу – вы не ждете несколько часов, а просто заходите в онлайн и скачиваете все, что нужно. Также легко вы можете пересылать эти книги коллегам и друзьям. Делиться знаниями на расстоянии, не выходя из дому и не переживая, что вы потеряете дорогой учебник где-нибудь в парке или отдав кому-то и забыв про это. Удобство это самый веский аргумент того, что электронные учебники становятся все более и более популярны.

Больше возможностей

Имея электронный учебник, вы сможете переходить по ссылкам на нужную вам страницу и читать дополнительные тексты по интересной для вас тематике. Очень многие онлайн ресурсы используют их для написания научных работ. На сайтах, где предоставляют помощь с курсовыми работами, как тут https://writix.co.uk/coursework-help-uk, часто ссылаются на электронные источники, которые ничем не отличаются от печатных. Это упрощает работу авторов и заказчиков, так как не нужно искать бумажного варианта и пробовать выжать из него все лучшее.

Экология

Самым важным фактором развития электронных технологий есть то, что для печати по всему миру вырубают тысячи тонн леса, который потом и так тяжело восстановить. Нужно понимать, что с население планеты растет, и каждый хочет получить достойное образование, но учебников и лесов на всех просто может не хватить. Оцифрованные книги хранятся гораздо дольше и не производят никакого негативного экологического эффекта на окружающую среду – поэтому они становятся все более и более востребованными.

Цена

Любой учебник стоит очень дорого. Если вы решили купить печатный вариант, то он может вам обойтись даже в сотни долларов, поскольку затраты на его издательство достаточно высоки. Поэтому, электронные версии часто намного дешевле, чем печатные. Не стоит растрачиваться лишний раз на то, что вы прочтете только в рамках определенного курса и больше никогда к этому не вернетесь.

Здоровье

Многие родители говорят, что чтение перед компьютером портит зрение их детей. И оны правы. Сегодня трудно найти человека, у  которого нет проблем со зрением. По этому поводу, конечно же книги в цифровом виде проигрывают. Но все же невозможно оценить точный ущерб от такого вида чтения.

Авторские права

К сожалению, если вы выложили свою книгу в интернет – нет никакой гарантии, что ее не скачают бесплатно, при этом нарушив ваши авторские права. Это главная сложность того, что много учебников скачивают на пиратских ресурсах, при этом, несмотря ни на какие правила этикета.

Конечно же, как вы видите, плюсов у цифровых книг больше, чем минусов. В нашем веке информационных технологий – это самый выгодный вариант для сохранения экологии, денег и даже в какой-то мере здоровья. С каждым годом электронные учебники в школах и университетах будут становиться всё более популярными, а старые книги будут не востребованы. Именно цифровой вид поможет сохранить наши знания на долгие века, минуя пожары, революции и прочие катаклизмы. Именно имея доступ к знаниям онлайн, люди смогут заходить на разные ресурсы и обучаться бесплатно и эффективно, не расходуя денег на дорогие научные материалы и не тратя времени на очереди в библиотеке.

Партнерский материал

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас