ЖИТТЯ

В Никополе в воинской части нашли хищную птицу со сломанной лапой

В Никополе в воинской части на улице Княжеской военнослужащий обнаружил осоеда обыкновенного со сломанной лапой. Спасти птицу в городе не смогли.

Об этом Информатору стало известно на странице никопольского приюта для животных “Шанс на жизнь” в социальной сети Facebook. К сожалению, в Никополе такой птице помочь не смогли, но волонтеры смогли связаться с владелицей приюта “Стая” в городе Запорожье Олесей Кулык. Девушка взялась помочь.

Осоед обыкновенный (википедия) – дневной хищник семейства ястребиных. Гнездящийся, перелетный вид. Гнездится в лесной и лесостепной зонах, а также частично в степи и горном Крыму. Птица средних размеров, размах крыльев около 1,2 м. В целом довольно редкая птица. Свое название осоед получил из-за того, что разрушает гнезда ос и поедает их личинки. Кроме них, может питаться личинками шмелей или диких пчел. В его рацион также входят лягушки, ящерицы, грызуны, жуки, кузнечики, мелкие птицы.

Волонтеры из Никополя передали осоеда в Запорожье, но Олеся отвезла его в Днепр на обследование, где он остался на лечение, под присмотром орнитолога, в стационаре частной ветеринарной клиники “Колибри”.

На своей странице в Facebook Олеся пишет о том, что осоеда теперь зовут Мелори – это большая красивая птица. У него хороший вес, но не очень хорошая рана – открытый перелом лапы. Травме дня три, поэтому пока что оперировать нельзя. До четверга он посидит покушает, и в четверг у него операция. Будут ставить спицы.

“Мелори с ровненьким пером и хвостиком и его так и хочется сохранить, чтобы вот прям до линьки поставить спицы, снять их и отпустить. Но мечты мечтами, а есть реальная жизнь. Пальчики на ножке работают, поэтому есть шанс. Крылья целы, но хищнику без здоровой ноги никуда”, – поделилась переживаниями Олеся Кулык.

Сутки содержания осоеда в клинике стоят недешево, не говоря уже об операции. Общая сумма спасения птицы будет выше 2500 гривен. Олеся является опекуном еще более 150 животных и конечно нуждается в финансовой помощи.

Поэтому, если у вас есть желание и возможность помочь осоеду из Никополя выздороветь, подарить птице шанс на высокий полет, вы можете оказать благотварительную помощь, перечислив ее на банковскую карту, номер которой можно найти здесь или здесь.

Ранее мы рассказывали о том, какие дети из Никополя и Покрова нуждаются в срочном лечении. Их диагнозы, истории и банковские реквизиты можно найти здесь.

Осоеда нашли в Никополе в воинской части на улице Княжеской

Осоеда нашли в Никополе в воинской части на улице Княжеской

У птицы перелом лапы, но шанс на выздоровление есть

У птицы перелом лапы, но шанс на выздоровление есть

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас