ЖИТТЯ

Погода на 30 января: в Никополе будет туман

На протяжении всего дня небо в Никополе будет покрыто облаками. Без осадков.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Укргидрометцентр. Синоптики предупреждают об ухудшение видимости до 500 метров.

В среду ветер будет юго-восточного направления, до 5 метров в секунду. Ночью и утром температура воздуха составит  +3…+5 °С. Днем столбики термометров покажут 6 градусов тепла, а вечером будет +4 °С.

Восход солнца 30 января можно встречать в 7:09, а закат ожидать в 16:41. Интересно, что самую высокую температуру в этот день за последние 130 лет зафиксировали в 1915-м году: тогда она была 9,5 градуса тепла. А холоднее всего было в 1947-м — 24 градуса ниже нуля.

В этот день почитается память преподобного Антония Великого. В прежние времена этот день называли Антон Перезимний — именно 30 января считалось серединой зимы. В этот день часто случались оттепели, а следом за ними наступали сильные морозы. Отсюда и примета, что зимнему теплу верить нельзя: «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет». Если на Антония небо заволакивалось тучами, ожидали метели.

Передает Укргидрометцентр

Передает Укргидрометцентр

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас