ЖИТТЯ

Куда звонить, если увидели открытый люк в Никополе

Как часто, выходя из домуможно увидеть открытый колодец. Каждый люк без крышки грозит безопасности жителей города. Поэтому, если вы увидели подобное — не оставайтесь равнодушными.

Сообщить следует в “Никопольводоканал”. Об этом Информатору стало известно из социальной сети Facebook.

Как бы полиция ни старалась предотвратить кражи коммунального оборудования, это все равно остается одной из крупных городских проблем. За кражу металлических  крышек установлена уголовная ответственность от 3 до 12 лет “тюрьмы”, по статье 185 Уголовного кодекса Украины. Убытки от этого колеблются от 900 до 4900 гривен, в зависимости от ее веса.

Недавно мы сообщали о том, что делать, если нашли открытый канализационный люк. Хотелось бы еще раз напомнить об этом. Ведь открытых колодцев в городе не стало меньше. Все чаще их помечают ветками деревьев, но это не спасет прохожих и автомобилистов от возможной опасности. К примеру, один из открытых люков сгодня обнаружили возле районной больницы. Благо водитель мастерски его миновал.

Фото из социальной сети

Фото из социальной сети

А вот этот люк, с торчащими из него ветками, находится на улице Мечникова в Никополе. Об открытом колодце жители сообщили коммунальщикам.

Фото из социальной сети

Фото из социальной сети

Хочется еще раз напомнить жителям города: если увидели открытый люк, сообщите в «Никопольводоканал». Аварийная служба приедет и оградит колодец. Если открытый люк не имеет отношения к коммунальщикам, то они обратятся в полицию и к балансодержателю колодца.

Телефоны “Никопольводоканала”:

ВАЖНО

  • если вы неожиданно упали в люк, оглядитесь вокруг и найдите лестницу, по которой можно подняться наверх;
  • если же вы попали в канализационный люк, который наполнен водой так, что не ощущаете под собой земли, то ни в коем случае не поддавайтесь панике. Постарайтесь держаться на воде и одновременно осмотрите стены, на которых должна быть лестница. Если такой лестницы нет, прощупайте стены, на них могут быть своеобразные выступы, с помощью которых тоже можно взобраться наверх;
  • если же лестница в канализационном спуске есть, но она находится на такой высоте, что вы не достаете до ее первой ступеньки, попытайтесь подпрыгнуть или доберитесь до нее при помощи шероховатостей и неровностей на стене;
  • если вы не находите ни лестницы, ни выступов, постарайтесь закрепиться как-нибудь на стене, чтобы облегчить ваше плавание в воде, так как долго вы не сможете держаться на ее поверхности, а неизвестно, когда вас вытащат наружу. Кричите как можно громче, чтобы привлечь внимание проходящих мимо людей.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе и районе отключили свет. Узнай причину.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас