ЖИТТЯ

Погода на 15 января: в Никополе будет снег

В Никополе на протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Днем ожидается снег, но до наступления вечера он закончится.

Скорость северо-западного ветра в этот день будет достигать 15 — 24 м/с, также ожидается метель при скорости ветра 12 м/с и более. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

Ночью и утром температура воздуха составит -1… +1 градус. Днем столбики термометров покажут -2 ºС, а вечером будет 4 градуса ниже нуля.

Восход солнца 15 января можно встречать в 7:24, а закат ожидать в 16:19. Интересно, что самую высокую температуру в этот день за последние 130 лет зафиксировали в 1955-м: она составила 7,9 градуса тепла. А холоднее всего было в 1954-м — 22,6 градуса мороза.

15 января почитается память святителя Сильвестра Римского, преподобных Сильвестра Печерского и Серафима Саровского. В прежние времена в этот день был Куриный праздник. 15 января чистили курятники и окуривали их смолою с девясилом. Синие вечерние облака в этот день предвещали перемену погоды. Наблюдали также за месяцем: если его рога остры и ярки — следует ожидать ветра. В народе говорили: «Январь гонит вьюгу за семь верст». Этот месяц хоть и холодный, но относительно спокойный.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе ожидается усиление южного ветра до 15 — 20 метров в секунду. Об ухудшение погоды читайте тут.  Подробно о погоде на эту неделю можно прочитать здесь.

Передает Укргидрометцентр

Передает Укргидрометцентр

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас