Нікополь До сайту

Погода на 12 января: в Никополе будет облачно

В Никополе солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Ночью ожидается снег. К утру он закончится и больше осадков не предвидится.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Укргидрометцентр. В субботу ожидается ветер западного и северо-западного направлений, до 6 метров в секунду.

Реклама

Ночью и утром температура воздуха составит -4… -7 градусов мороза. Днем столбики термометров покажут -3 ºС, а вечером будет от 0 до 3 градусов ниже нуля.

Восход солнца 12 января можно встречать в 7:25, а закат ожидать в 16:15. Интересно, что самую высокую температуру в этот день за последние 130 лет зафиксировали в 1902-м: она составила 8 градусов тепла. А холоднее всего было в 1950-м — 29,7 градуса мороза.

12 января почитается память святой Анисии. В народе этот день назывался «Анисьи зимние» или «Анисьи Желудочницы». В старину в этот день варили свиные желудки и резали гусей. По внутренностям животных гадали о зиме. Если селезенка была ровной и гладкой, то ожидали зимы суровой. Толстая печень в середине означала, что стужи начнутся с половины зимы, а широкая сторона печени к брюху обещала морозы и перезимья. В народе говорили: «Ко дню Анисьи холода над землей повисли».

Реклама

Передает Укргидрометцентр

Алена Радченко