ЖИТТЯ

Погода на 8 января: в Никополе будет идти снег

Во вторник в Никополе солнце будет редко показываться из-за облаков. Снег будет идти ночью и утром, днем он ослабнет и к вечеру закончится.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Укргидрометцентр. Синоптики предупреждают о том, что в Никополе ожидается ухудшение погодных условий.

На протяжение суток температура воздуха составит 8 — 9 градусов мороза. Ветер восточного и северного направления, до 6 метров в секунду.

Восход солнца 8 января можно встречать в 7:27, а закат ожидать в 16:10. Интересно, что самую высокую температуру в этот день за последние 130 лет зафиксировали в 2001-м: она составила 8 градусов тепла. А холоднее всего было в 1940-м году — 30,9 градуса мороза.

8 января отмечается Собор Пресвятой Богородицы. В народе этот день называли Бабьи каши. По каше и погоду предсказывали на ближайшее время: если каша в печи румянится — к снегу. Если до этого времени земля еще хорошо не промерзла, то летом соку не даст, то есть урожай будет не очень хорошим. Наблюдали в этот день за солнцем и за птицами: если около солнца появлялась светлая полоса, это предвещало снег. Если синица с утра пищит — быть морозу ночью, а если галки и вороны устроили непрекращающийся гвалт — быть снегопаду или метели.

Передает Укргидрометцентр

Передает Укргидрометцентр

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас