ЖИТТЯ

Погода на 5 января: в Никополе будет облачно

Облачная погода будет держаться в Никополе до самого вечера. Без осадков.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Укргидрометцентр. Ветер северо-западного направления, до 4-х метров в секунду.

Ночью и утром температура воздуха составит -4… -3 градуса мороза. Днем столбики термометров покажут -1 ºС, а вечером будет -2 градуса мороза.

Восход солнца 5 января можно встречать в 7:28, а закат ожидать в 16:07. Интересно, что самую высокую температуру в этот день за последние 130 лет зафиксировали в 1952-м: она составила 8 градусов тепла. А холоднее всего было в 1894-м и 1935-м годах — 29,6 градуса мороза.

5 января почитается память святых Феодула, Саторнина и других. С этого дня уже начиналась активная подготовка к Рождественским праздникам: принято было убрать дом и готовить кутью. Наши предки по погоде этого дня предсказывали погоду ноября. Для этого дня характерна ветреная погода, поэтому в старину говорили: «Пришёл Федул, ветер подул» — это предвещало хороший урожай. Благоприятным признаком для урожая считаются ясные дни во время всего Рождественского поста (28 ноября — 6 января).

Передает Укргидрометцентр

Передает Укргидрометцентр

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас