ЖИТТЯ

Как выбрать фейерверки на праздники и как правильно с ними обращаться

Нам всегда хочется, чтобы новогодние праздники запомнились надолго. Для того, чтобы прибавить вечеринке впечатлений, многие решаются на покупку фейерверков.

К приобретению и использованию фейерверков стоит подойти ответственно. Как правильно выбрать пиротехнику и с ней обращаться рассказал руководитель пиротехнического предприятия «Шериф» Сергей Кобзарь. Об этом читайте в материале Информатора.

Для начала осмотрите упаковку салюта — на ней не должно быть никаких повреждений. Срок годности фейерверка указан на каждой упаковке. Сейчас согласно европейским стандартам, они могут храниться до 10 лет. Если срок годности  огней истек, то лучше их больше не использовать. После покупки фейерверки нежелательно носить из холода в тепло и обратно — из-за этого продукция может портиться. Также упаковки лучше не ронять, поскольку пиротехника может быть опасна после этого. Продукцию нельзя хранить на батарее — это также чревато травматичными последствиями после запуска фейерверка. Покупать салюты  эксперт советует в специализированных магазинах, где продавцы-консультанты — пиротехники.

По техническому регламенту, безопасное расстояния от места запуска фейерверка — 15 метров, но лучше отойти на 25-30 метров для удобного обзора. Здесь появляется следующая рекомендация — внимательно подойдите к выбору площадки. В черте города необходимо отходить на 40-50 метров от жилых домов, чтобы не задеть людей на балконах. Лучше всего для этого подходят спортивные площадки. Осмотрите территорию еще днем — вы должны быть уверены, что ночью обстановка будет такой же.  Перед запуском фейерверк нужно поставить на твердую поверхность и желательно закрепить. Не забудьте захватить с собой фонарик — он может понадобиться для съема фитиля с пиротехники.

Отдельно Сергей Кобзарь рассказал, на что следует обратить внимание при покупке фейерверка в магазине. «Практически у всех продавцов есть видеосъемка испытания салюта. Каждая продукция проверяется. Также загляните в макет продукции. Если внутри стоит качественный картон, то и заряд будет хороший. Если картон около 2-3 миллиметра, значит производители сэкономили и салют будет соответствующий»,  — говорит эксперт.

Помните, что запускать пиротехнику следует только в трезвом состоянии. Чаще всего травмируются выпившие люди, которые путают фейерверк с петардой или не понимают, как правильно пользоваться салютом. Также не пытайтесь поджечь установку заново, если она не сработала. Если вы не уверены, сработает фейерверк позже или нет, лучше залить его водой. «Если вы принесете установку, которая сгорела частично, вам большинство магазинов вернет деньги», — утверждает Сергей Кобзарь.

Ранее мы сообщали, как жители Никополя встречали Новый год возле главной елки. И о том, как выглядит праздничный Никополь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас