ЖИТТЯ

Стоимость праздничного настроения и откуда в Никополь привезли елки

В Никополе официально работает семь легальных точек по продаже новогодних елок. Вечнозеленые к нам привезли из Волынской и Полтавской областей. Все эти сосны по закону имеют чип или наклейку с персональным номером.

В этом Информатор убедился лично. Во сколько в этом году обойдется символ Нового года, читайте в нашем материале.

Александр ежегодно везет в Никополь елки на продажу. Зеленые красавицы закупил в частном хозяйстве на Полтавщине. Сосны реализует недорого. Однако торговля совсем не идет, – жалуется продавец.

“На сегодняшний день метр елки стоит 90 гривен. Несмотря на то, что я продаю сосны от 100 до 250 гривен, люди их берут неохотно. В этом году просто невозможно работать”.

Пока мы рассматривали зеленые красавицы – за сосной пришли постоянные покупатели. Татьяна предпочитает живые елки, а не искусственные. Говорит, пластик быстро теряет вид и обсыпается.

“Ежегодно мы покупаем елку на автовокзале. У этих ребят есть разрешение, значит, сосны прошли экологический контроль. Для нас это важный момент, ведь новогоднюю красавицу покупаем для своих деток”.

В Никополе официально работает семь легальных точек продаж новогодних елок

В Никополе официально работает семь легальных точек продаж новогодних елок

По закону сосны имеют чип или наклейку с персональным номером

По закону сосны имеют чип или наклейку с персональным номером

Еще одна поклонница живой новогодней сосны – Оксана. Девушка в поисках большого дерева и готова отдать за него 500 гривен. Оксану совсем не интересует – легально ли елка попала в Никополь.

“Так хорошо, когда в доме пахнет настоящей живой сосной. Я хочу купить огромную елку до потолка, но пока такой не встретила. По крайней мере, на рынке “Кристалл”.

Рынок на "Кристалле"

Рынок на “Кристалле”

Такие сосны можно купить на "Елочном базаре"

Такие сосны можно купить на “Елочном базаре”

На одной из торговых точек Первомайского рынка цены на сосны “кусаются”. Самую дорогую – за тысячу гривен – уже продали. Хотя более дешевые елки покупают неохотно, – говорят продавцы. Людей здесь ожидают ближе к Новому году.

“Мы привезли елки из Полтавы. Все они с бирками и стоят от 150 до 1000 гривен”, – отмечает продавец Александр.

Елочки продают от 100 до 300 гривен

Елочки продают от 100 до 300 гривен

На Первомайском рынке

На Первомайском рынке

В нынешнем году в Никополе работает семь официальных точек по продаже елок. Зеленые красавицы приехали из Волынской и Полтавской областей. Все хвойные деревья легально выращенные в лесных хозяйствах, – говорят в горсовете Никополя.

“Продукция прошла радиационный контроль и соответствует требованиям нормативных документов. При покупке покупателям следует обращать внимание на бирки или печати на деревьях. Это говорит о том, что сосна легальная”, – отмечает начальник отдела промышленности и развития малого и среднего бизнеса горсовета Никополя Вита Кайда.

Проверить, из какого лесничества привезли сосну, можно самостоятельно через специальное приложение в телефоне. Для этого необходимо ввести номер, обозначенный на бирке. Однако электронная система иногда дает сбои. Поэтому узнать о товаре можно от реализаторов или на официальном сайте Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

Ранее мы рассказали о коротких и прикольных Новогодних поздравлениях. Прочесть из можно здесь.

"Елочный рынок" возле ЦУМа

“Елочный рынок” возле ЦУМа

Елки от 100 до 300 гривен

Елки от 100 до 300 гривен

Специальный чип крепят на деревья

Специальный чип крепят на деревья

Покупатели елки берут неохотно

Покупатели елки берут неохотно

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас