ЖИТТЯ

В Никополе музей подземелья пополнился первыми экспонатами

В будущем году в исторической части Никополе появится необычный музей. Полюбоваться экспонатами можно будет в старых купеческих подземельях рынка “Шопы”. А пока в коллекцию музея собирают предметы старины и различные исторические артефакты.

Об этом Информатору стало известно из социальной сети Facebook. Все желающие могут передать старинные предметы, чтобы представить их на всеобщее обозрение, в музей. Ценные редкости будут оплачены, обещают организаторы.

Первыми экспонатами музея подземелья стали керосиновые лампы, которые хорошо сохранились до наших дней. Долгие годы фитиль к ним хранился в оригинальной коробочке. Старинные предметы передала Валентина Горяная, главврач КП «Никопольский центр первичной медико-санитарной помощи», чтобы выставить их напоказ.

Известно, что необычный музей в Никополе откроется лишь в 2019 году. В подземельях рынка “Шопы” можно будет узнать, какими были казацкие катакомбы, ознакомиться с бытом местных купцов и их рабочими буднями, товарами купеческих лавок, заводов, артелей старины и прочим. В коллекции — находки, добытые во время исследования подземелий.

Ранее мы сообщили о том, куда пойти в Никополе во время праздников. Афиша на декабрь.

Первые экспонаты музея

Первые экспонаты музея

Долгие годы фитиль хранился в оригинальной коробочке

Долгие годы фитили хранятся в оригинальной коробочке

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас