ЖИТТЯ

Погода на 14 декабря: в Никополе будет облачно

Весь день в Никополе будет облачным. Ночью возможен мелкий дождь со снегом, который к утру должен закончиться. Весь оставшийся день пройдет без осадков.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Укргидрометцентр. Синоптики прогнозируют замерзание дождя и мокрого снега на переохлажденной поверхности земли.

Ночью и утром температура воздуха будет +1 … +2, днем — +3 градуса тепла. Вечером столбики термометров покажут 0 ºС. В пятницу будет южный и юго-западный ветер, до 5 метров в секунду.

Восход солнца 14 декабря можно встречать в 7:21, а закат ожидать в 15:53. Интересно, что самую высокую температуру в этот день за последние 130 лет зафиксировали в 1981-м: она составила 10,7 градуса тепла. А холоднее всего было в 1933-м — 21,5 градуса мороза.

В этот день почитается память святого пророка Наума. В народе этого святого называли Грамотником, поскольку в этот день в старину (с 1 декабря по старому стилю) начинали учить детей грамоте. Учебные «мучения» детей дополнялись ветром, который был очень характерен в день пророка Наума: «Пришел Наум, зимний ветер подул». Если ветер с юго-западного переходил на западный или северо-западный, ждали усиления морозов.

Передает Укргидрометцентр

Передает Укргидрометцентр

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас