ЖИТТЯ

Как изменится полигон твердых бытовых отходов в Покрове

В Покрове хотят реконструировать полигон твердых бытовых отходов. Зону сбора отходов расширят и оборудуют мусоросортировочным комплексом, прессом для пластиковых бутылок и дробителем стекла.

Помимо этого, на полигонах ТБО планируют добычу газа. Кто исполнитель данного решения, насколько безопасен проект для жителей Днепропетровщины. А также о возможной альтернативе, рассказал Информатор.Деньги.

5  декабря на портале Единого реестра оценки влияния на окружающую среду появилось сообщение о реконструкции полигона твердых бытовых отходов в городе Покров Днепропетровской области. Исполнитель данного решения – КП «Дніпропетровський областний центр поводження з відходами»Днепропетровского областного совета.

Реконструкция полигона предусматривает рекультивацию зоны сбора мусора на территории 8,6 — 9 га. Расширение полигона предполагается за счет строительства еще одной зоны для сбора мусора площадью 6 га. На этой территории будут храниться 903 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Санитарная зона объекта определена в районе 500 метров. Чтобы вести бесперебойные работы полигону необходимо 4900 м3 воды и 160 кВт электроэнергии в год.

Что будет включать в себя полигон в Покрове:

  • мусоросортировочный комплекс, продуктивностью 15 тонн/час или 50 тысяч тонн в год;
  • пресс для пластиковых бутылок, бумаги и консервных банок;
  • дробитель стекла продуктивностью 100 кг/час;
  • на территории полигона предполагается добыча биогаза.

Среди альтернатив рассматривается строительство двух мусоросжигательных заводов. Один из них в Днепре, другой – в Кривом Роге с пропускной способностью 200 тысяч тонн в год.

Предложение возвести мусоросжигательный завод в Днепре рассматривала областная администрация еще в 2011 году. Тогда региональное инвестиционное агентство разработало проектные предложения разделить территорию области на 6 зон. В них предусматривалось строительство региональных полигонов твердых бытовых отходов, мусороперегрузочных станций и мусоросортировочных комплексов. Также в рамках скандально известного  национального проекта «Чисте місто» в 2012 году в Днепропетровске были выполнены проектно-инженерные работы по возможному строительству мусороперерабатывающего завода, которые обошлись в 5,2 миллиона гривен. Более детальные проектные работы не проводились, поэтому эта альтернатива была отброшена.

Выдвигалась еще одна идея – организовать региональные полигоны в Никополе и Марганце как альтернативу Покрову. Но из-за их перегруженности отходами и необходимости дополнительных проектно-поисковых работ эта альтернатива также была отброшена КП.

Среди возможного негативного влияния на окружающую среду: выбросы в воздух от транспортных средств, сварочных аппаратов и лакокрасочных распылителей во время строительства комплекса, а также газов от гниения мусора и транспортных средств во время эксплуатации полигона. Также будет наблюдаться шумовое загрязнение. Что интересно, влияние на социально-хозяйственную часть изучено не было.

До 25 декабря этого года включительно, общественность может подавать свои замечания и предложения к плановой деятельности, объему исследований и детализации информации по данному строительству в Министерство экологии и природных ресурсов Украины по адресу: 03035 город Киев улица Метрополита Василия Липковского, 35, либо по электронному адресу: m.shimkus@memr.gov.ua. Кроме того, можно позвонить в отдел оценки воздействия на окружающую среду: (044) 206-31-15, (044) 206-31-64.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе повысят цену на вывоз и утилизацию мусора. Основными причинами такого решения являются рост основных составляющих тарифа.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас