ВЛАДА

В Никополе простились с актером и лучшим в СССР каскадером Вячеславом Дубининым

3-го декабря в Никополе ушел из жизни актер и лучший в СССР каскадер Вячеслав Дубинин. Сегодня, 4-го декабря, жители Никополя простились с талантливым человеком.

Информатор расскажет о достижениях почетного гражданина Никополя. Вячеслава Дубинина не стало на 69-м году жизни, за которую он успел сделать многое:

  • сняться в 70 кинофильмах;
  • стать заслуженным тренером Украины, мастером спорта СССР;
  • членом Олимпийской сборной команды СССР по боксу 1972 года;
  • чемпионом Европы, чемпионом мира по кикбоксингу в 2006-м среди ветеранов;
  • войти в десятку лучших тяжеловесов СССР 1971 – 1972 годов.

Вячеслав Дубинин был первым в СССР каскадером, который исполнил трюк со стопроцентным горением (в то время такие трюки не снимали даже за рубежом). Дублером и исполнителем кинотрюков юный никопольчанин стал случайно. В Киеве по просьбе друга передал привет артисту Володе Талашко. После знакомства с актером, Вячеслава Дубинина пригласили попробовать себя каскадером на киностудии имени Довженко. Так началась его карьера в кино в качестве каскадера.

Первый раз Вячеслав Дубинин снялся в кино в 1969 году в фильме “Внимание, цунами!”. Среди 70 ролей были съемки в фильмах: “Узник замка Иф”, анимационный фильм “Остров сокровищ”, в котором Дубинин сыграл одного из пиратов, “Дорога на Сечь” и многие другие. В 2007 году Вячеслав последний раз появился в кино в эпизоде фильма “Закон мышеловки”.

О Вячеславе Иосифовиче тепло отзываются все, с кем он был знаком. Вспоминают о нем, как о замечательном и бескорыстном человеке, профессиональном и строгом тренере, мудром наставнике. Таким Вячеслав Иосифович Дубинин останется в нашей памяти.

4-го декабря в Храме Трех Святителей на Северном поселке состоялось прощание с Вячеславом Дубининым. Похоронили его в Никополе на городском кладбище.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе на улице Шевченко мужчина выпал из квартиры на четвертом этаже. Подробности происшествия выясняет полиция.

Фото из личного архива В.И. Дубинина

Фото из личного архива В. И. Дубинина

Фрагменты из фильмов с участием В.И. Дубинина

Фрагменты из фильмов с участием В. И. Дубинина

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас