ЖИТТЯ

Студенты металлургического техникума победили в соревнованиях по мехатронике

С 27 по 29 ноября в Киеве прошел Всеукраинский конкурс профмастерства WorldSkills Ukraine 2018. Студенты металлургического техникума заняли первое место.

Об этом Информатору сообщили преподаватели НМетАУ. Всеукраинский конкурс профмастерства WorldSkills Ukraine 2018 – это украинский этап популярных международных соревнований, которые фактически являются чемпионатом рабочих профессий.

В течение трех дней участники соревновались в нескольких номинациях: электромонтажные, сварочные и слесарные работы, подъем и транспортировка грузов, мехатроника, кулинарное и парикмахерское искусство, технологии моды.

В рамках WorldSkills Ukraine 2018 соревнование по мехатронике проходит в двух дисциплинах – пневматика и гидравлика. Участникам предложили с помощью учебных стендов решить реальную производственную задачу, связанную с работой промышленных роботов и автоматизированного оборудования.

Ребята «с нуля» рисовали схему, подбирали оборудование, собирали схему на стенде, запускали и отлаживали. Стенд содержал настоящие датчики, распределители и цилиндры. Участие в Mechatronic Battle приняли 16 команд – 48 участников из Днепра, Кривого Рога, Никополя, Кропивницкого, Каменского, Павлограда, Вольногорска.

Команду Никопольского металлургического техникума под руководством старшего преподавателя, кандидата технических наук Григория Сребрянского представили трое студентов – два механика и электрик. В состав команды вошли:

  • Алексей Кизим (гр. МЕПС-15);
  • Максим Лемешко (гр. ТРМП-16);
  • Артем Николаев (гр. ТРМП-16).

«В нашем техникуме такого оборудования нет. Как бы хорошо ты ни знал теорию, важно закрепить свои знания на практике. Здесь была практика, мы «щупали руками» современное оборудование. С гидравликой хорошо справились, пневматика далась сложнее», – рассказал Артем, учащийся Никопольского металлургического техникума.

После подготовки на мастер-классах учебного центра в упорной борьбе между командами других городов студенты металлургического техникума завоевали первое место. Победителям вручили диплом, подписанный министром образования и науки Украины Лилией Гриневич.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе побывали курсанты Днепропетровского государственного университета внутренних дел. Старшеклассникам они привезли выставку оружия и пригласили на обучение в свой вуз.

Всеукраинский конкурс профмастерства WorldSkills Ukraine 2018

Всеукраинский конкурс профмастерства WorldSkills Ukraine 2018

Ребята «с нуля» рисовали схему, подбирали оборудование, собирали схему на стенде, запускали и отлаживали

Ребята «с нуля» рисовали схему, подбирали оборудование, собирали схему на стенде, запускали и отлаживали

Победители из Никополя: Алексей Кизим, Максим Лемешко, Артем Николаев

Победители из Никополя: Алексей Кизим, Максим Лемешко, Артем Николаев

Победителям вручили диплом подписанный Министром

Победителям вручили диплом, подписанный министром образования

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас