ЖИТТЯ

24 ноября: какой сегодня праздник

24 ноября в Украине чтят память жертв Голодомора. Помимо этого, в разные годы произошло немало знаковых событий, повлиявших на ход истории.

Также в этот день родились немало известных людей. Информатор расскажет о самых интересных из них.

В ЭТОТ ДЕНЬ ОТМЕЧАЮТ

День памяти жертв Голодомора — памятный день в Украине. Отмечается с 1998 года. В Никополе 24 ноября в 16:00 у входа в Краеведческий музей пройдет всеукраинская акция «Зажги свечу». Неравнодушных жителей и гостей города приглашают почтить память жертв Голодомора и политических репрессий.

Всемирный день моржа — В 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим был учрежден День моржа. Празднование не случайно назначено на 24 ноября. В последние дни осени моржи покидают арктическое побережье Чукотского моря и отправляются на зимовку в Берингов пролив, становясь на время своего переселения особенно уязвимыми и нуждающимися в защите. Провозгласив этот праздник, защитники природы решили таким образом привлечь внимание общественности к проблемам тихоокеанских моржей, ведущим к сокращению численности морских млекопитающих.

День друзей — отмечается в США ежегодно в день рождения известного американского психолога и писателя Дейла Карнеги (1888 — 1955), автора книги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей». Впервые опубликованная в 1936 году, эта книга сразу же стала бестселлером, продолжая хорошо продаваться и в наши дни.

Именины в этот день отмечают: Виктор, Евгений, Максим, Степан, Тимофей и Федор.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1642 – открытие Тасмановых островов, которые и сейчас носят название открывателя – голландца Абеля Тасмана.

1859 — выход в свет первого тиража книги Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь».

1963 — смертельное ранение при перевозке в другую тюрьму Ли Харви Освальда, единственного подозреваемого в убийстве президента США Джона Кеннеди.

1994 — в Украине начала свою деятельность миссия ОБСЕ.

2015 — сирийские повстанцы подбили российский вертолет в Сирии возле Латакии, заставив его произвести аварийную посадку.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1632 — Бенедикт Спиноза (умер в 1677), нидерландский философ, один из самых знаменитых пантеистов.

1729 — Александр Васильевич Суворов (умер в 1800), российский полководец, фельдмаршал.

1826 — Лоренцини Карло (умер в 1890), итальянский журналист и писатель, знаменитый под псевдонимом Карло Коллоди, автор сказки «Пиноккио».

1888 — Дэйл Карнеги (умер в 1955), американский психолог, педагог, писатель.

1954 — Эмир Кустурица, югославский и сербский кинорежиссер, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля.

1960 — Армен Григорян, лидер рок-группы «Крематорий».

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас