ЖИТТЯ

11 ноября: какой сегодня праздник

11 ноября в Украине и мире произошло немало интересных и знаковых событий. Также в этот день родилось немало знаменитых людей.

Информатор расскажет о самых интересных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день шопинга. Все началось в 2009 году, когда интернет-площадка Alibaba Group из Поднебесной осуществила маркетинговый ход Всемирный день шопинга, проведя на своих ресурсах (и в частности в интернет-магазине AliExpress) распродажу, где скидки в 50 % были нормой. Приурочен же этот «праздник» был ко Дню холостяка, который отмечается в Китае также 11 ноября. День шопинга, по своей сути, – это день больших скидок, предоставляемых на самые разнообразные товары владельцами крупнейших китайских интернет-площадок. Сегодня его противопоставляют известной «Черной пятнице», когда покупателям предоставляется редкая возможность приобрести товар со значительными скидками, хотя по сути – это то же самое.

Международный день энергосбережения. Основная цель праздника — привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды.

День независимости в Польше. Праздник независимости — государственный выходной день, который сопровождается поднятием флагов, выступлением президента страны, официальных лиц, известных политических деятелей, а также военным парадом в центре Варшавы. Во всех городах страны проходят торжественные мероприятия, концерты и народные гулянья.

Именины сегодня празднуют Алексей, Анастасия, Андрей, Анна, Василий, Виктор, Евгений, Иван, Кирилл, Кузьма, Леонид, Мария, Наум, Николай, Павел, Тимофей, Филипп.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1843 — в Дании впервые опубликована сказка Ганса Кристиана Андерсена «Гадкий утенок».

1918 — Компьенское перемирие, ставшее окончанием Первой мировой войны.

1936 — в Англии впервые в мире по телевидению был показан прогноз погоды.

1992 — катастрофа Ан-22 под Тверью, погибли 33 человека. Это крупнейшая авиакатастрофа Ан-22 «Антей» в истории Тверской области.

2002 — авария на Балтийском вокзале (Санкт-Петербург) — неуправляемый поезд выехал на перрон, в результате чего погибли 4 и ранены 9 человек.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1821 — Федор Михайлович Достоевский (умер в 1881), писатель и мыслитель, классик русской литературы. Его романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы» включены в список 100 лучших книг Норвежского книжного клуба 2002 года.

1936 — Юрий Чурбанов (умер в 2013), первый заместитель министра внутренних дел СССР (1980 — 1984), зять Л. И. Брежнева.

1937 — Андрэ Брюжиру, французский путешественник, посетивший в период между 1955 и 2005 годами все без исключения страны и территории мира.

1939 — Клавдия Боярских (умерла в 2009), советская лыжница, трехкратная олимпийская чемпионка (1964).

1951 — Ким Пик (умер в 2009), американский вундеркинд с феноменальной памятью.

1962 — Деми Мур, американская актриса. После коммерческого успеха фильма «Привидение» она сыграла главные роли в фильмах «Несколько хороших парней», «Непристойное предложение», «Разоблачение», «Стриптиз» и т. д.

1974 — Леонардо Ди Каприо, американский актер, продюсер, обладатель премии «Оскар».Четыре раза был номинирован на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильмах «Авиатор» (2004), «Кровавый алмаз» (2006), «Волк с Уолл-стрит» (2013) и «Выживший» (2016), а также за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Что гложет Гилберта Грэйпа» (1994).

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас