ЖИТТЯ

В Никополе на стволе мертвого дерева появился образ казака

В Никополе на одном из стволов мертвого дерева вырезали три образа. Неизвестный автор на невысоком стволе изобразил три образа, похожих на казаков.

Информатор рассмотрел интересный объект. Скульптура находится в жилом микрорайоне 8-й квартал, между улицей Электрометаллургов и Центральным универмагом.

Скульптура из дерева выполнена на стволе многолетнего дерева. Высота пня не более двух метров, на нем с трех сторон вырезаны разные лица, похожие на образы казаков.

Кто стал автором данного произведения – неизвестно. Не так давно в Никополе были две подобные скульптуры, вырезанные на стволах деревьев: одна – напротив “Элит-клуба”, вторая – в сквере возле медицинского училища. Произведения местных мастеров долго не сохранились. По неизвестным причинам, фигуры спилили.

Хочется отметить, что резьба по дереву — вид декоративно-прикладного искусства, а также искусства в целом. Это старинный народный промысел. Еще 135 лет назад Никопольщина была известна своими ярмарками и  различными ремеслами. Наши предки занимались гончарством, ковкой, лозоплетением, ткачеством и ковроткачест­вом, вышивкой и конечно резьбой по дереву. Местные мастера создавали уникальные вещи и прославляли наш край далеко за его пределами.

Деревьев было много, особенно наш край славился дубовыми рощами. Дуб — дерево крепкое, вырезать из него сложно, поэтому резьба по дубу была, в основном, контурной. Из более мягких пород вырезали красивые объемные вещи. К примеру, иконостас в Покровской церкви или резные старинные рамы на иконах в Запорожской церкви села Капуловка сделали местные мастера.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе состоится празднование 130-летия Нестора Махно. Мероприятие проведут в ботаническом саду.

Грустный казак

Грустный казак

Казак в умиротворении

Казак в умиротворении

Воинственный казак

Воинственный казак

Интересный объект

Интересный объект

Нестандартное решение автора

Нестандартное решение автора

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас