ЖИТТЯ

Кто виноват: почему в Украине разбитые дороги

Оказывается, недостаточно провести децентрализацию, отдать деньги в регионы и объявить о массовом ремонте дорог по всей стране. На пути к полному счастью встала одна фирма, которая смогла, по словам экспертов, остановить ремонты трасс на 10 миллиардов гривен!

25 октября в Хозяйственном суде Днепропетровской области прошло заседание, в котором ЧП «Полтавабудцентр» пытается заставить Службу автомобильных дорог (САД) в Днепропетровской области (САД) подписать с ней договор на ремонт трассы, ведущей на Никополь.

Как ранее сообщал Инфоматор.Деньги, заявку «Полтавабудцентр» сначала не допустили к аукциону из-за того, что у нее нет своих мощностей по производству асфальта. Но фирма пожаловалась в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), и тот обязал допустить предприятие к торгам. В итоге, «Полтавабудцентр» предложила самую низкую цену, и с ней могли подписать договор… Но не подписали.

Дело в том, что еще в первый раз, когда заявку фирмы отклонили, САД получил письмо из Госаудитслужбы. В нем говорилось, что у этого и других участников много нестыковок в заявках, и с ними никак нельзя подписывать договор. Сегодня в суде представитель днепровского филиала САД заявил, что после того как АМКУ заставило вернуть фирму для участия в конкурсе, организатор торгов получил еще одно письмо от аудиторов. На основании чего тендер отменили, и подписывать договор с «Полтавабудцентр» не стали. А через время объявили новый тендер, в котором участвует та же фирма.

Именно из-за того, что победа была так близко, фирма и обратилась в суд, чтобы тот заставил САД заключить с ней договор. Суд попросил доказать, что письмо Госаудитслужбы может отменять закупки, когда уже практически определен победитель. Следующее заседание назначили на 22 ноября.

Что представляет собой форма «Полтавабудцентр”

По информации аналитической платформы YouControl, Частное предприятие «Полтавабудцентр» зарегистрировано в Полтаве более 21 года назад. Основной вид деятельности – строительство дорог. Учредитель и бенефициар компании — Вячеслав Асланян. Руководит предприятием Гарник Петросян. В отношении предприятия в этом году открыто исполнительное производство.

«Фирма участвует в торгах по всей Украине, блокирует их и занимается откровенным шантажом, — сказал советник губернатора Днепропетровщины Юрий Голик.

Действительно, Служба автомобильных дорог в Хмельницкой области не допустила компанию «Полтавабудцентр» к тендеру на ремонт дороги Чернеливка – Городок – Смотрич стоимостью 24 миллиона гривен доказав, что у фирмы недействительный Аттестат производства.

Более того, политический обозреватель Кирилл Сазонов на своей странице в Facebook написал, что в это году фирма – рекордсмен по обращениям в Антимонопольный комитет.

Фото из социальной сети

Фото из социальной сети

По словам юриста днепровского филиала САД, из-за «Полтавабудцентр» не прошли как минимум 5 тендеров по ремонту дорог в Днепропетровской области. В Службе решили бороться не с фирмой, а с АМКУ. Дело в том, что 22 октября Окружной административный суд Киева открыл производство по делу, в котором Служба оспаривает августовское решение АМКУ. Подобный иск Служба подавала в сентябре.

Совсем недавно САД в Днепропетровской области не допустила «Полтавабудцентр» к аукциону в тендере по ремонту части трассы Н-31 Днепр — Царичанка — Кобеляки – Решетиловка. Сумма – более 227 миллионов гривен. АМКУ предстоит рассмотреть жалобу фирмы 30 октября. Что будет далее, мы расскажем в последующих публикациях.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе компания с поддельными документами благоустроит территорию. Оказалось, один из победителей подал в тендерный комитет поддельные документы.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас