ВЛАДА

В Никополе разрушается знаменитый шпиль: спасут ли историческую ценность чиновники

Жители Никополя стремятся спасти историческую ценность города – шпиль, который красуется на вершине одного из домов. С крыши здания город виден как на ладони. В советское время здесь должны были установить световое табло в честь юбилейных дат. Сейчас смотровая площадка, как и сама башенная надстройка, находятся в запущенном состоянии. Куча мусора и запутанные провода. 

Информатор побывал на башне и увидел, в каком она состоянии. Шпиль теряет свои архитектурные изыски. Самое главное — они представляют смертельную опасность для прохожих.

Дом со шпилем на проспекте Трубников, 37 – визитка Никополя. Башенная надстройка относится к достопримечательностям города, и ее можно увидеть на иллюстрациях и открытках о Никополе. Сейчас башня в аварийном состоянии, к тому же теряет элементы декора, которые летят на голову прохожим. Чтобы уберечь историческую ценность, города жители убрали лестницы и повесили замки от «металлистов». Люди беспокоятся, что украшение дома – шпиль – превратится в руины подобно старой части города.

“Во времена Советского Союза внутри башни вращался шпиль. Сверху на него установили звезду, и она вращалась, когда были праздники. Сейчас уже и корпуса от редуктора не осталось, полная разруха”, –  говорит один из жильцов дома Василий Точилин.

В Никополе разрушается знаменитый шпиль

В Никополе разрушается знаменитый шпиль

Постепенно от здания отваливается лепнина, элементы декора

Постепенно от здания отваливаются лепнина, элементы декора

Подняться на башню не просто

Подняться на башню непросто

Смотровая площадка в аварийном состоянии

Смотровая площадка находится в аварийном состоянии

Из-за заброшенного шпиля и аварийной крыши страдают жители верхних этажей. Во время дождей потолок в комнатах постоянно затапливает. Люди обивают пороги различных инстанций, но все безрезультатно.

“Если идет дождь, то течет сам шпиль — и в коридоре стоит лужа”, – комментирует житель верхнего этажа Павел Роденко.

Житель верхнего этажа Павел Роденко

Житель верхнего этажа Павел Роденко

Во время дождей потолок в комнатах постоянно затапливает

Во время дождей потолок в комнатах постоянно затапливает

Так выглядит один из подъездов дома

Так выглядит один из подъездов дома

Все тот же подъезд

Все тот же подъезд

Башенная надстройка капитального ремонта не видела уже более полувека. Историки утверждают, что для Никополя серия домов со шпилями – выдающаяся, поэтому заслуживает соответствующего отношения. Как и еще два дома на проспекте Трубников – № 1 и № 27.

“Дом на Трубников, 37 представляет собой классический вариант оттепельной архитектуры. Это смешение двух стилей (эклектика): типичная советская архитектура и сталинский ампир. Это выражено украшениями на домах, которые призваны подчеркнуть мощь и красоту определенного здания. Они проявлены в домах со шпилями сложными арками и пилястрами. Наверное, в Никополе это первые дома, куда, кроме партийных работников советской элиты, впервые были пущены обычные люди, которые до этого жили в коммуналках и бараках. Если не следить за этим домом, то все придет к такому состоянию, как старая часть города, где сохранились углы домов. Все остальное рушится, исчезает”, – говорит историк и краевед Богдан Стратейчук.

Историки утверждают, для Никополя серия домов со шпилями - выдающаяся, поэтому заслуживает соответствующего отношения

Историки утверждают, что для Никополя серия домов со шпилями – выдающаяся, поэтому заслуживает соответствующего отношения

Историк и краевед Богдан Стратейчук

Историк и краевед Богдан Стратейчук

Куча мусора и запутанные провода

Куча мусора и запутанные провода

Жильцы говорят, что реконструкцию шпиля чиновники обещают уже двадцать лет подряд. Но далее косметического ремонта руки так и не дошли.

“При Старуне сделали косметический ремонт башни. Все остальное – обещания всех мэров. В последнем письме от местной власти сказано, что ремонтные работы включены в первую половину 2018 года. Чиновники довели ситуацию до того, что мы вынуждены были выйти в ОСМД, потому как наш дом начал рушиться. Как могли, поменяли трубопровод, электропроводку, но шпиль нам не осилить”, – говорит жительница дома Евгения Алейникова.

Жительница дома Евгения Алейникова

Жительница дома Евгения Алейникова

Письмо из горсовета Никополя

Письмо из горсовета Никополя

Одно из обещаний чиновников

Одно из обещаний чиновников

Никопольчане утверждают: дом со шпилем является памятником архитектуры. Слова подтверждаются соответствующим документом из областной администрациии. Чтобы спасти уникальный шпиль, люди готовы отдать крышу в аренду предпринимателям, чтобы там обустроили смотровую площадку для туристов.

“Люди устали от постоянных обещаний чиновников, у которых на бумаге все красиво. Ведь на шпиль деньги выделяли, но после отдали на другие нужды. Для нас самостоятельно отремонтировать украшение нашего дома – невыполнимая задача, потому что масса текущей работы: подвалы, электрика и прочее. На данный момент небольшой камень упал с крыши. Но все начинается с малого. Зачем доводить до беды, как в Марганце. Люди там долго просили, чтобы сделали переезд. Я боюсь, что у нас повторяется их путь”, – возмущается председатель ОСМД “Каисса” Юрий Лысенко.

Документом из областной администрациии

Документ из областной администрации

Дом на проспекте Трубников, 37 значится под № 157

Дом на проспекте Трубников, 37 значится под № 157

На капитальную реконструкцию шпиля на Трубников, 37 необходимо полмиллиона гривен. В горсовете поясняют, что выполнить эти работы планировали еще два года назад. Однако выделенные деньги потратили на более важные нужды. Удастся ли отремонтировать шпиль в этом году – депутаты еще не решили. По их словам, дом на Трубников, 37 не является памятником архитектуры. Поэтому в прошлом году реконструировали пилястру за 300 000 гривен, которая едва не убила прохожего.

“На 2019 год вместе с ремонтом шпилей я планово подал 230 миллионов гривен. Теперь вопрос: куда депутаты распределят финансы – на водопроводы, дороги либо на шпиль. Ведь в Никополе остро стоит проблема с канализационно-очистными сооружениями, которым более 35 лет. На их восстановление необходимо 150 миллионов гривен. И если они остановятся, в городе будет санитарная катастрофа”, –  прокомментировал ситуацию начальник УЖКХ Всеволод Зинченко.

Что касается кровли на Трубников, 37, то, по словам чиновника, она не требует капитального ремонта. Ее сделали несколько лет назад. Если у жителей вновь возникли проблемы, то их стоит решать в рамках программы софинансирования ОСМД.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе на набережной появится брусчатка. Во время работ проход возле памятника «Пушка» будет ограничен.

Жители Никополя стремятся спасти историческую ценность города

Жители Никополя стремятся спасти историческую ценность города

Спасут ли историческую ценность чиновники

Спасут ли историческую ценность чиновники

С крыши здания город виден как на ладони

С крыши здания город виден как на ладони

На капитальную реконструкцию шпиля на Трубников, 37 необходимо полмиллиона гривен

На капитальную реконструкцию шпиля на Трубников, 37 необходимо полмиллиона гривен

Внутри башни

Внутри башни

Обычные люди необычного дома

Обычные люди необычного дома

Исторические документы

Исторические документы

В советское время здесь должны были установить световое табло в честь юбилейных дат

В советское время здесь должны были установить световое табло к юбилейной дате

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас