ЖИТТЯ

На Запорожской АЭС ввели в строй энергоблок после продления срока его эксплуатации

20 октября в 1:44 энергоблок №4 Запорожской АЭС подключен к энергосети после окончания среднего ремонта. Ведется набор мощности.

Об этом Информатору стало известно на официальном сайте ЗАЭС. В сообщении сказано, что благодаря слаженной работе четвертый энергоблок готов и далее безопасно вырабатывать еще не один десяток миллиардов киловатт-часов электроэнергии для государства в сверхпроектный срок.

Четвертый энергоблок Запорожской АЭС подключен к сети на основании лицензии о продлении срока эксплуатации, выданной Госатомрегулированием Украины 16 октября. Немногим ранее, 11 октября нынешнего года Коллегия Госатомрегулирования определила дату следующей периодической переоценки безопасности этого энергоблока – 4 апреля 2028 года.

«Запорожской АЭС выполнен полный комплекс работ по оценке технического состояния оборудования, повышения и переоценки безопасности, замены оборудования, отработавшего свой ресурс. Проведенные на энергоблоке работы полностью соответствуют международным стандартам МАГАТЭ, законодательству Украины в сфере ядерного регулирования, а также общемировому опыту эксплуатации ядерных установок в сверхпроектный срок», – отметил генеральный директор Запорожской АЭС Александр Остаповец.

В настоящее время на Запорожской АЭС в работе находятся 4 энергоблока. Энергоблоки №1 и №3 – в плановых ремонтах. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков нет.

В последние годы Запорожская АЭС вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными электростанциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) – 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС.

Справка

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 году, третий – в 1986 году, четвертый – в 1987 году, пятый – в 1989 году, шестой – в 1995 году.

Ранее мы сообщили о том, что на Запорожской АЭС отключили энергоблок от сети. Специалисты проводят плановый средний ремонт.

Энергоблок №4 Запорожской АЭС подключен к энергосети после окончания среднего ремонта

Энергоблок №4 Запорожской АЭС подключен к энергосети после окончания среднего ремонта

Алена Радченко

Фото взято на официальном сайте ЗАЭС

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас