ЖИТТЯ

Погода на 20 октября: в Никополе будет облачно

В Никополе на протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Без осадков.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Укргидрометцентр. C 18 по 20 октября на территории Никополя и области объявили штормовое предупреждение. На большей части территории сохранится чрезвычайная (5-го класса) пожарная опасность.

В субботу ожидается западный и юго-западный ветер, до 3 метров в секунду. Ночью и утром температура воздуха составит +10…+11 градусов, днем — до +20 °С. Вечером столбики термометров покажут +19… +13 градусов.

Восход солнца 20 октября можно встречать в 7:07, закат ожидать в 17:47. Интересно, что самую высокую температуру в этот день за последние 130 лет зафиксировали в 1918-м году: она составила 22,9 градуса тепла. А прохладнее всего было в 1994-м — 6,4 градусов мороза.

20 октября отмечается день памяти святого Сергия. В народе этот день называли Сергий Зимний или Зазимки, и говорили: “Сергий зиму начинает”. Если снег выпадет, когда деревья еще не сбросили листву, то он скоро растает. Если земля в этот день снегом покроется, то к Матрене (22 ноября) зима “встанет на ноги”.

Передает Укргидрометцентр

Передает Укргидрометцентр

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас