ЖИТТЯ

Мастер из Алексеевки показал уникальный меч на Всеукраинском Koval Fest

В Днепре впервые проходит Всеукраинский Koval Fest. Народные ремесленники удивляют публику своим работами. Мастер из Алексеевки, что под Никополем представил уникальную работу – меч с камнем чароит.

С 12 по 14 октября в Днепре на Фестивальном причале более 30 лучших мастеров огня и железа из Украины проводят бесплатные мастер-классы для детей и взрослых по различным техникам. Это и изготовление монет, и литейное производство, и создание уникального оружия.  Об этом Информатор узнал из сообщения в пресс-службы Днепровского горсовета.

На первом Всеукраинском Koval Fest народные умельцы представили на суд зрителей свои самые оригинальные работы, в том числе и копии и реплики старинного оружия. Сергей Руденко – мастер из села Алексеевки Никопольского района представил на фестивале двуручный меч-фламберг. В 16-18 веках такой меч был грозным оружием европейских воинов-наёмников. Рыцарям носить такое оружие запрещалось.

По словам Сергея Руденко, меч был сделал 10 лет назад и он в своём роде уникальный: “Это единственное оружие, которое я изготовил с исторической точностью. Его длина -1,7 метров, а вес -3,5 килограмма. Я вставил в меч камень чароит. Такие камни есть только на реке Чара в Восточной Сибири”.

Ранее мы сообщили о том, какие животные ищут дом в Никополе. Подарите тепло и любовь маленьким питбулям.

Сергея Руденко и его меч с камнем чароит

Сергея Руденко и его меч с камнем чароит

В Днепре впервые проходит Всеукраинский Koval Fest

В Днепре впервые проходит Всеукраинский Koval Fest

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас