ЖИТТЯ

10 октября: какой сегодня праздник

10 октября в мире произошло несколько памятных событий. Что же делает этот день особенным и отличает его от всех остальных?

Информатор расскажет о самых интересных из них.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день борьбы со смертной казнью был учрежден в 2003 году по инициативе Всемирной коалиции по запрету смертной казни с целью сокращения количества смертных приговоров в мире, и с тех пор проводится ежегодно. На сегодняшний день в большинстве стран мира смертная казнь запрещена законодательно или не применяется на практике (то есть действует официальный мораторий или приговоры не приводятся в исполнение). Ряд стран, применяющих смертную казнь, приняли меры для сужения сферы ее применения. Но в 65 государствах (по данным на 2016 год) эта высшая мера наказания продолжает применяться, в том числе и в США (в 32 штатах). Вопрос смертной казни и сегодня в обществе стоит довольно остро. Единого мнения нет. Аргументы сторонников данной меры наказания ясны: сдерживающий фактор, невозможность рецидива, мягкость пожизненного заключения. Однако, по мнению противников смертной казни, это средство наказания нарушает неотъемлемое право человека на жизнь, которое провозглашено во Всеобщей декларации прав человека.

Всемирный день психического здоровья отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств. К этому Дню издают тематические журналы международных психиатрических организаций, рассылают обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения, призывающие принять участие в международном движении.

Именины в этот день отмечают Виктор, Герман, Дмитрий, Игнатий, Марк, Михаил, Петр, Федор.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1858 — при поддержке Соединенных Штатов началась организованная вооруженная борьба за независимость Кубы от Испании.

1865 — американец Джон Уэсли Хайат запатентовал бильярдный шар. Он первым нашел синтетический материал на замену использовавшимся до того шарам из слоновой кости и выиграл $10000 в проводившемся конкурсе.

1932 — торжественно открыта ДнепроГЭС.

1933 — в США поступил в продажу первый в мире стиральный порошок.

1990 — киевские студенты объявили голодовку с требованием независимости Украины.

1997 — французскую актрису и борца за права животных Брижит Бардо суд оштрафовал на $1600 за попытку воспрепятствовать мумсульманам принести барашка в жертву.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1738 — Бенджамин Уэст (умер в 1820), англо-американский художник.

1813 — Джузеппе Верди (умер в 1901), итальянский композитор. Лучшие оперы композитора: «Бал-маскарад», «Риголетто», «Трубадур», «Травиата». Вершина творчества — последние оперы: «Аида», «Отелло», «Фальстаф».

1955 — Александр Бубнов, советский футболист.

1955 — Ипполит Жирардо, французский актер театра и кино. Фильмы «Такова моя воля», «Безжалостный мир».

1974 — Григорий Антипенко, российский актер театра и кино. Телесериал «Не родись красивой».

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас