ЖИТТЯ

В Никополе снова горит свалка веток и пней

20 августа в Никополе снова горит свалка из веток и пней. Дым окутывает близлежащие районы.

Об этом Информатор сообщает с места события. Предыдущий пожар на санкционированной свалке на окраине города зафиксировали 2 августа.

В Никополе и области объявили штормовое предупреждение с высокой пожароопасностью. Несмотря на это, жители города продолжают жечь костры и неаккуратно обращаются с огнем.

Научно доказано, что дым от сжигаемых деревьев и листвы содержит в себе множество канцерогенных веществ, которые наносят непоправимый вред здоровью человека. Тонна тлеющей листвы выделяет около 30 килограммов опасных веществ. Несмотря на это, жители города продолжают жечь костры и утилизировать ветки и листву по собственному усмотрению.

В результате халатного отношения к окружающей среде страдает здоровье горожан. По иронии, самая дымная пора в городе наступает в начале осени и весной, когда все выходят на уборку улиц, парков, скверов и прилегающих территорий.

Многие верят, что делают полезное дело, сжигая мусор в кострах, разведенных прямо на газонах под окнами домов. И совсем не понимают, что своими действиями подвергают опасности свое здоровье и здоровье окружающих. В тлеющей без доступа кислорода листве выделяется бензопирен, провоцирующий развитие у человека раковых заболеваний.

В социальной сети жители разных районов Никополя жалуются, что от количества дыма невозможно дышать, особенно в безветренную погоду. Жильцы этих домов в последний месяц лета и большую часть осени из-за дыма вынуждены закрывать окна. Люди не имеют возможности проветривать помещения.

Материалы исследований, проведенные Национальным экологическим центром Украины, свидетельствуют, что при сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождаются около 9 килограммов микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений.

Ранее мы рассказывали о масштабном пожаре в Никополе. Горела трава вдоль объездной дороги.

Снова горит санкционированная свалка

Снова горит санкционированная свалка

Мужчина с канистрой в руках? Или показалось?

Мужчина с канистрой в руках? Или показалось?

Дым стелется в сторону Никополя

Дым стелется в сторону Никополя

Продукты горения отравляют организм человека

Продукты горения отравляют организм человека

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас