ЖИТТЯ

21 июня: какой сегодня праздник

21 июня в мире отмечается не так много праздников. Однако в этот день родилось много ярких личностей и произошло несколько знаменательных событий. 

Информатор расскажет вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день йоги учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2014 году, с целью повышения осведомленности мировой общественности о преимуществах йоги и принятия ее в образ жизни. Впервые праздник отмечался в июне 2015 года, а инициатива учреждения и выбор даты Дня принадлежат премьер-министру Индии Нарендра Моди.

Международный день скейтбординга. Праздник появился в 2004 году. Его инициаторами выступили американские скейтбордисты, которые впервые провели такой день на Западном побережье США. И в том же году Международная ассоциация скейтборд-компаний, в которую входят все крупнейшие компании, задействованные в скейтборд-индустрии — от брендов и журналов до мировых дистрибьюторов, объявила 21 июня Днем скейтбординга. С тех пор этот праздник отмечается ежегодно.

Именины в этот день празднуют  Василий, Ефрем, Константин, Павел, Федор и Марта.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1893 — первое колесо обозрения («Чертово колесо») появилось на выставке в Чикаго.

1913 — впервые женщина совершила прыжок с парашютом из аэроплана. Восемнадцатилетняя американка Джорджия Бродвик по прозвищу Крошка, используя пятикилограммовый шелковый парашют, прыгнула с высоты 305 метров с самолета, пилотируемого Гленном Мартином, и благополучно приземлилась на поле аэродрома Гриффит-Филд (Лос-Анджелес, штат Калифорния).

1915 — в дачном поселке Кунцеве (ныне территория Москвы) Казимир Малевич написал картину «Черный квадрат» — «икону» мирового авангарда.

1975 — на экраны Соединенных Штатов вышел фильм Стивена Спилберга «Челюсти».

2004 — первый в мире частный управляемый космический корабль SpaceShipOne впервые вышел в космос.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1905 — Жан Поль Сартр (умер в 1980), французский философ.

1921 — Джейн Расселл (умерла в 2011), американская актриса. Одна из самых запоминающихся ее работ — в комедии «Джентльмены предпочитают блондинок» (1953), в которой ей пришлось столкнуться с секс-символом следующего поколения — Мэрилин Монро.

1935 — Франсуаза Саган (настоящая фамилия — Куаре) (умерла в 2004), французская писательница, драматург, в 1985 году удостоена премии князя Монако за вклад в литературу. Настоящая фамилия — Куаре («Здравствуй, грусть!», «Любите ли вы Брамса?», «Сигнал к капитуляции», «Замок в Швеции», «Уверенная улыбка», «Ландрю«, «Устав от войны» и многие другие).

1950 — Жерар Ланвен, французский актер («Неприкасаемые», «Враг государства № 1: Легенда», «Крестные отцы»).

1962 — Виктор Цой (умер в 1990), лидер советской рок-группы «Кино».

1982 — Принц Уильям, герцог Кембриджский, принц Великобритании, сын Чарльза, принца Уэльского и его первой жены принцессы Дианы.

1986 — Лана Дель Рей, американская певица.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас