ЖИТТЯ

17 июня: какой сегодня праздник

Сегодня, 17 июня, в мире отмечается несколько интересных праздников и произошли важные события, которые перевернули ход истории. Также в этот день родилось много известных личностей. 

Информатор расскажет вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День медицинского работника  —  как и большинство профессиональных праздников, День медработника не имеет фиксированной даты. Ежегодно он отмечается в третье воскресенье июня. Профессия врача — одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека — при рождении младенца — непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на его развитие.

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой — праздник, отмечаемый во всем мире ежегодно 17 июня, был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 30 января 1995 года. Дата для праздника была выбрана в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года.

День провозглашения Республики Исландия — отмечается в стране широко и весело. Он сопровождается красочными парадами, музыкой и танцами прямо на улицах, театральными постановками, смехом и шутками. В Рейкьявике празднование также сопровождается парадами, представлениями уличных театров и музыкой.

Именины в этот день празднуют Александр, Афанасий, Валерий, Кирилл, Леонтий, Мария, Марк, Марфа, Мефодий, Митрофан, Николай.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1579 — английский пират Фрэнсис Дрейк во время кругосветного плавания высадился в районе Сан-Франциско и объявил этот берег английским владением («Новый Альбион»).

1856 — в Филадельфии открылся первый съезд республиканской партии США.

1885 — в Нью-Йорк на борту французского парохода Isere прибыл дар французского народа Соединенным Штатам Америки — статуя Свободы.

1939 — во Франции в последний раз произошла публичная казнь на гильотине (казнили серийного убийцу Эжена Вейдмана).

1941 — отдан приказ верховного главнокомандования вооруженных сил Германии начать осуществление плана «Барбаросса» с утра 22 июня.

1970 — Эдвин Лэнд запатентовал камеру Polaroid.

1980 — Led Zeppelin начали трехнедельное европейское турне. Как оказалось, это была прощальная гастроль группы, так как после смерти Джона Бонэма в сентябре того же года коллектив прекратил свое существование.

1985 — появилась кабельная телесеть Discovery.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1925 — Александр Федорович Шульгин (ум. 2014) — американский химик-фармаколог, публицист, разработчик и исследователь многих психоактивных веществ.

1936 — Кен Лоуч, английский кинорежиссер.

1945 — Эдди Меркс, бельгийский велогонщик, многократный победитель «Тур де Франс» и «Джиро д’Италия».

1946 — Бэрри Манилоу (настоящее имя Бэрри Алан Пинкус) — американский поп-исполнитель, композитор, пианист и вокалист, автор гимна фирмы «Макдоналдс».

1962 — Александра Захарова — актриса театра и кино («Криминальный талант», «Формула любви», «Убить дракона»), дочь Марка Захарова.

1964 — Михаэль Гросс, немецкий пловец — трехкратный олимпийский чемпион.

1980 — Винус Уильямс — американская теннисистка, многократная победительница турниров Большого шлема.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас