ЖИТТЯ

Жители Марганца могут остаться без воды

С 12 июня без воды рискуют остаться жители Марганеца, из-за долгов коммунального предприятия. 19,3 миллиона гривен – такова задолженность “Марганецкого производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства” перед ДТЭК Днепровские электросети на сегодня. 

В виду этого и в соответствии с законодательством Украины энергоснабжающая компания вынуждена отключить поставку электроэнергии предприятию-должнику.  Об этом Информатору сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепрооблэнерго.

Накапливать долги КП “Марганецкое производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства” начало еще с прошлого года. Уровень оплаты водовода за 2017 год составил 68%. Прирост задолженности в 2018 году – 8,37 млн грн, ежемесячно – по 1,675 млн грн.

В связи с невыполнением обязательств с 12 июня 2018 года энергоснабжающая компания ДТЭК вынуждена отключить части объектов водоканала. В результате без воды могут остаться жители города Марганец.

“Отключение водопоставщика – несомненно, крайняя мера. Однако мы вынуждены на нее пойти, учитывая критическое состояние расчетов предприятия за потребленную электроэнергию, полное отсутствие платежей с марта 2018 года и постоянный рост задолженности. Такая ситуация ставит под угрозу стабильность всей энергосистемы региона и делает невозможной дальнейшую поставку электроэнергии данному предприятию. Проблема стала системной и очень острой. Поэтому мы вынуждены отключить КП до экологической брони, пока не поступит оплата за уже потребленную энергию”, – говорит директор по продажам ДТЭК Днепровские электросети Юрий Федько.

Энергокомпания в который раз призвала руководство КП “Марганецкое производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства” к погашению накопленной задолженности в самые кратчайшие сроки. Руководство ДТЭК отмечает, ответственность за последствия, связанные с отключением электроэнергии, будет нести лично руководство предприятия-должника.

Ранее мы сообщили о том, что в дома и квартиры жителей 3-го участка и 1-го квартала вернулась вода. В этом помог один из депутатов горсовета Никополя.

Алена Радченко 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас