ЖИТТЯ

В режиме онлайн можно оформить помощь при рождении ребенка

Ежегодно в Украине в органы социальной защиты обращаются 400 тысяч молодых родителей, чтобы оформить помощь при рождении ребенка. Однако для этого не нужно стоять в очередях – заявку можно подать из дома в режиме онлайн.

Об этом Информатору стало известно из сообщения Кабмина. Оформление помощи при рождении ребенка в режиме онлайн существенно экономит время, помогает снизить уровень коррупции и ускоряет получение помощи: при подаче бумажных документов срок рассмотрения заявления составляет 10 дней, а в случае использования электронной услуги – один рабочий день.

За помощью необходимо обратиться в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка. Заполнение электронной формы займет не больше 15 минут. Чтобы оформить помощь онлайн, необходимо иметь цифровую подпись и банковский счет для социальных выплат. Также нужно внести сведения о ребенке, матери и отце.

Размер помощи – 41 280 гривен. Эту сумму выплачивают частями. Сначала производится единоразовая выплата в 10 320 гривен. Остальная сумма – по 860 гривен ежемесячно в течение трех лет.

Ранее мы рассказывали о том, что на Днепропетровщине в этом году уже усыновили 30 детей.

Екатерина Воронцова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас