ЖИТТЯ

В Никополе с начала мая уже четверо человек заболели сальмонеллезом

В Никополе наблюдается осложнение эпидемической ситуации по острым кишечным инфекциям. Также отмечен возростани заболеваемости сальмонеллезом, в мае этого года уже зарегистрировано 4 случая.

Об этом Информатору сообщили в отделе по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения. По оперативной информации Никопольского горрайонного отдела лабораторных исследований, главным фактором, способствующим возникновению острых кишечных инфекций, остаются пищевые продукты, большинство которых приобретены на рынках города и в торговой сети. Так 25 % больных связывают заболевание с молочными продуктами, 16,7 % – с употреблением мясных блюд, а 16,7 % – кулинарных блюд.

Также отмечен рост заболеваемости сальмонеллезом. В мае этого года уже зарегистрировано 4 случая. Заболевания, связанные с употреблением яиц и овощей, приобретенных на рынках города у частных лиц.

Для тех, кто не знает, напомним, что сальмонеллез, это острое инфекционное кишечное заболевание, возбудителями которого являются различные виды бактерий рода Salmonella. Сальмонелла поражает желудочно-кишечный тракт, иногда может протекать с тифоподобными симптомами, реже — в виде генерализованных септических форм. Возбудители сальмонеллеза чрезвычайно устойчивы к воздействию низких температур, а также других проявлений внешней среды. В испражнениях животных эти бактерии способны сохраняться в течение трех лет, в водоемах – до четырех месяцев, в молочных продуктах – до 20 дней. Многие штаммы сальмонелл резистентны к действию антибиотиков, но легко погибают от хлора дезинфицирующих растворов.

Отдел по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения горсовета Никополя призывает жителей города не покупать на рынках, у случайных людей и в запрещенных местах для торговли мясные продукты, яйца, грибы, овощи, вяленую и копченую рыбу, колбасные и кулинарные изделия домашнего приготовления.

Соблюдение правил личной гигиены, приготовления и хранения пищевых продуктов защитит от сальмонеллеза.

Напомним, ранее Информатор писал о ценах на раннюю ягоду в Никополе.

Екатерина Мельникова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас