ЖИТТЯ

Полиция Никополя напоминает: 9 Мая коммунистическая символика запрещена

Во время празднования 9 Мая запрещена символика коммунистического, национал-социалистического и тоталитарных режимов. За использование этих символов последует уголовная ответственность.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Никопольского отдела полиции. Правоохранители просят горожан быть толерантными, избегать провокаций и соблюдать порядок.

Отмечать 9 Мая положено возложением цветов и венков к памятникам и мемориалам, а вот красному Знамени Победы в эти дни места не нашлось из-за коммунистической символики. Это предусматривает ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». 

Согласно этому флаги, символы, изображения или другая атрибутика, в которых воспроизводится сочетание серпа и молота, серпа, молота и пятиконечной звезды, плуга (сохи), молота и пятиконечной звезды, является символикой коммунистического тоталитарного режима. Также нельзя использовать запрещенные георгиевские и гвардейские ленты.

Распространение и публичное использование этих символов является пропагандой коммунистического тоталитарного режима и влечет за собой уголовную ответственность.

Ранее мы сообщили о том, что во время празднования 9 Мая в Никополе 150 полицейских будут следить за порядком.

 9 Мая коммунистическая символика запрещена

9 Мая коммунистическая символика запрещена

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас