ЖИТТЯ

В Никополе более 7000 людей с инвалидностью: как изменилась их жизнь в городе

5 мая отмечают Международный день борьбы за права инвалидов. В Никополе проживают более 7000 людей с ограниченными возможностями. 

Как живется людям с инвалидностью в Никополе, Информатору  рассказал  руководитель никопольской спортивно-оздоровительной организации «Аква» Антон Серов. Он отметил, что одной из главных проблем является нехватка средств. По этой причине большинство жителей с ограниченными возможностями находятся за чертой бедности.

Антон Серов не понаслышке знает, что такое жизнь в инвалидной коляске. В 17 лет у мужчины отобрало ноги после ангины. С тех пор он живет вопреки существующим преградам. Сегодня Антон — руководитель спортивно-оздоровительной организации “Аква”. Он помогает своим подопечным преодолевать трудности и отстаивает их права.

Антон Серов, руководитель никопольской спортивно — оздоровительной организации «Аква»

Антон Серов, руководитель никопольской спортивно-оздоровительной организации «Аква»

По словам Антона Серова, в Никополе действует городская программа о правилах благоустройства “Доступный город”, однако в полной мере она не реализовывается, потому что все упирается в финансы.

“Де-юре, государство предусматривает социальную защиту людей с инвалидностью, это и санаторно-курортное лечение и компенсационные выплаты. Де-факто, все эти блага мы получаем с большой задержкой. Для того чтобы получить ту же инвалидную коляску, человеку нужно обойти всевозможные службы и подтвердить необходимость в специальном дорогостоящем средстве. Чего не скажешь о жителях с инвалидностью в развитых странах. Там они чувствуют себя полноценными членами общества. И это выражается во всем: в отношении окружающих, в доступности транспорта, городской инфраструктуры, возможности путешествовать”, – рассказывает Антон Серов.

Напомним, в прошлом году в Никополе обустроили пандусом центральную библиотеку и шахматный клуб. По словам Антона Серова, эти коммунальные объекты лишь частично приспособлены для людей с инвалидностью.

“Второй этаж библиотеки так и остался недоступным, но ведь это избирательный участок. Неоднократно я просил депутатов обратить внимание на эту проблему. Однако они понимают, что потребуется немалая сумма денег, поэтому отдают приоритет другим городским программам. Еще один пример – шахматно-шашечный клуб, который тоже благоустроили для людей с ограниченными возможностями. Это заведение сможет посещать только человек на инвалидной коляске. Для жителей с нарушением зрения и слуха –  помещение не приспособлено”, – отмечает руководитель “Аквы”.

Во время открытия шахматно-шашечного клуба

Во время открытия шахматно-шашечного клуба

Антон Серов во время открытия клуба

Антон Серов во время открытия клуба

По словам Антона Серова, городская программа “Доступный город” в Никополе действует до 2020 года. Она предусматривает обустройство коммунальных объектов, медицинских учреждений, школ, садиков и магазинов для людей с ограниченными возможностями. Для того, чтобы посещать столь необходимые учреждения, нужен низкопольный транспорт, которого в городе нет. Поэтому Никополь для людей с ограниченными возможностями все еще остается недоступным.

Ранее мы сообщили о том, как в Никополе живется людям с особыми потребностями.

Алена Радченко  

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас