ЖИТТЯ

Энергетики предупреждают жителей Никополя: костры на природе возле линий электропередач грозят обесточиванием

Впереди майские праздники. Энергетики просят не разводить огонь вблизи линий электропередач.

Пожары возле ЛЭП приводят не только к выгоранию земли и деревьев, но и к обесточиванию населенных пунктов и предприятий. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепрооблэнерго.

Энергетики просят жителей не сжигать сухую траву и соблюдать правила пожарной безопасности вблизи энергообъектов. В сухую и ветреную погоду существенно повышается риск возгораний и крупных пожаров. Кроме того, разжигание костров вблизи линий электропередач может вызвать повреждение и отключение в электрических сетях.

ДТЭК Днепрооблэнерго просит соблюдать правила пожарной безопасности вблизи электроэнергетических объектов:

  • возле линий электропередач и трансформаторных подстанций категорически запрещается разводить костры, сжигать стерню, оставлять легковоспламеняющиеся материалы и складывать мусор. Виновники пожаров будут нести гражданскую, административную, а в ряде случаев и уголовную ответственность за нанесенный материальный ущерб, а также угрозу жизни и здоровью людей;
  • во время отдыха на природе важно внимательно смотреть, есть ли неподалеку энергетические объекты. Если вы находитесь в их охранной зоне – от 2 до 10 метров по обе стороны от линий, то вы рискуете не только повредить электрооборудование, но и нанести вред собственному здоровью и здоровью ваших близких.

В случае повреждения энергообъектов виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 194-1 УК Украины (умышленное повреждение объектов электроэнергетики). За это грозит лишение свободы сроком от трех до десяти лет.

Алена Радченко 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас