ЖИТТЯ

Стало известно, почему в Никополе не утвердили состав наблюдательного совета

27 апреля после скандальной сессии мэр Никополя Андрей Фисак собрал журналистов в конференц-зале. Во время чаепития городской голова объяснил, почему депутаты не поддержали вопрос о создании общественного наблюдательного совета.

На встречу пришли представители СМИ, вместе с мэром они пили чай и задавали волнующие вопросы. Об этом Информатор сообщает с места события.

Во время конференции Андрей Фисак назвал утренние события в сессионном зале спланированной провокацией, которая начала развиваться за несколько дней до того. Мэр высказал свою позицию и заверил, что ни он, ни депутаты ничего не имеют против создания контролирующего органа власти. Однако все должно происходить в правовом поле. Наблюдательный совет планировали утвердить во время майской сессии. Сегодня не проголосовали, потому что был нарушен регламент, депутаты не успели ознакомиться на комиссиях горсовета с проектом решения и кандидатурами, которые вошли в наблюдательный совет. По словам Андрея Фисака, в составе контролирующего органа оказались не совсем чистоплотные граждане, и об этом не раз писали в социальных сетях. Однако у самого мэра к представителям общественности претензий нет.

“Я принял решение закрыть сессию, и это был единственный путь, которым я воспользовался. В данном случае происходило запугивание депутатов горсовета, их пытались взять нахрапом. Однако каждый из нас, согласно закону “О местном самоуправлении”, голосует так, как считает нужным. К тому же, депутаты имеют право ознакомиться с каждым из кандидатов, которые вошли в наблюдательный совет. На это у них просто не было времени, поэтому принимать решение, которое вынес Максим Юхно на сессии, что называется “с голоса”, они не стали”, – отметил мэр.

Андрей Фисак объяснил, что не имеет права самостоятельно принимать решение и подписывать документ о создании наблюдательного совета, потому что этот орган не имеет никакого отношения к исполнительному комитету горсовета.

Также городской голова отметил, что из-за срыва сессии депутаты не смогли принять множество важных решений, одними из которых были материальная помощь жителям города, многие из которых имеют онкологию и выдача аттестатов ученикам школы № 26. Андрей Фисак пообещал провести внеочередную сессию, на которой депутаты вернуться к сегодняшним вопросам. Однако утверждать состав наблюдательного совета народные избранники будут во время майской сессии.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе избрали независимый общественный совет.

Мэр объяснил журналистам, почему не утвердили состав наблюдательного совета

Мэр объяснил журналистам, почему не утвердили состав наблюдательного совета

"Важные решения сегодня пришлось перенести"

“Важные решения сегодня пришлось перенести”

Активистка Екатерина Фомина

Активистка Екатерина Фомина  

"Я вас внимательно слушаю"

“Я вас внимательно слушаю”

Бригада операторов

Бригада операторов

"Мы не против наблюдательного совета"

“Мы не против наблюдательного совета”

Представители СМИ Никополя

Представители СМИ Никополя

Все пили чай

Все пили чай

"Был нарушен регламент, поэтому волнительный вопрос хотели перенести"

“Был нарушен регламент, поэтому волнительный вопрос хотели перенести”

Во время чаепития

Во время чаепития

Журналист Василий Архипов

Журналист Василий Архипов 

Подставка для телефона

Подставка для телефона

Алена Радченко 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас