ЖИТТЯ

23 апреля: какой сегодня праздник

23 апреля во всем мире отмечают множество праздников. Что еще делает этот день особенным и отличает его от всех остальных?

В этот день произошло много важных событий в истории человечества. Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день книги и авторского права. Дата 23 апреля — символическая для мировой литературы. В этот день в 1616 году ушли из жизни М.Сервантес, У.Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс, Дж.Пла и Мануэль Мехиа Вальехо. Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам. Отмечая Всемирный День книги и авторского права, мы все должны особое внимание уделить важной роли книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства.

День английского языка. Впервые День английского языка, как и дни других официальных языков ООН, отметили в 2010 году. Датой празднования английского языка — 23 апреля — стал день рождения Уильяма Шекспира — великого английского поэта, писателя. На сегодняшний день английский считается «мировым языком» — на нем говорит более миллиарда человек в нескольких десятках стран. Это язык не только англичан, но и жителей США, Ирландии, Канады, Мальты, Австралии, Новой Зеландии. Он используется в качестве официального в некоторых государствах Азии и Африки.

День испанского языка. Дата праздника посвящена смерти великого испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры (1547—1616). На испанском языке, по разным оценкам, говорит от 450 до 500 миллионов человек — жители самой Испании, США, Мексики, стран Латинской и Южной Америки, некоторых государств Африки.

Всеукраинский день психолога. В этом празднике наша страна опередила многие другие государства, где такой День отсутствует. Не существует и Международного дня психолога, вместо него 10 октября празднуют Всемирный день психического здоровья. Работа украинских психологов была отмечена многочисленными вкладами как в практическую, так и в теоретическую часть. Так, знаменитая Харьковская школа психологии активно исследовала восприятие у детей, механизмы возрастного развития. Собрание психологических типологий современной науки – также результат деятельности украинцев.

Именины в этот день празднуют  Наталия, Александр, Максим, Григорий, Федор, Яков.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1907 — Джек Лондон отправился в путешествие вокруг света на двухмачтовом судне.

1956 — состоялся первый концерт Элвиса Пресли в Лас-Вегасе.

1959 — создан Союз журналистов Украины.

1964 — основание фирмы граммофонных пластинок «Мелодия».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1564 — Уильям Шекспир (умер в 1616), английский поэт и драматург («Гамлет», «Король Лир», «Отелло», «Макбет, «Ромео и Джульетта»).

1891 — Сергей Прокофьев (умер в 1953), русский композитор, принадлежит к числу наиболее значительных и репертуарных композиторов XX века (балет «Ромео и Джульетта»).

1920 — Григорий Тютюнник (умер в 1961), украинский писатель, поэт и прозаик. Старший брат писателя Григора Тютюнника («Водоворот»).

1928 — Ширли Темпл (умерла в 2014), американская актриса. Стала самым молодым человеком,  получившим «Оскар» — Ширли получила премию в возрасте 6 лет. ( «Маленькая мисс Маркер», «Крошка Вилли Винки»).

1936 — Рой Орбисон (умер в 1988), американский музыкант, пионер рок-н-ролла, обладатель 6 премий «Грэмми».

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас