ЖИТТЯ

14 апреля: какой сегодня праздник

14 апреля во всем мире отмечают множество праздников. Что еще делает этот день особенным и отличает его от всех остальных?

В этот день произошло много важных событий в истории человечества. Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День Семаргла. Семаргл — Огнебог. Его предназначение до сих пор не выяснено до конца. Считается, что это Бог огня и Луны, огненных жертвоприношений, дома и очага. Огнебог хранит семена и посевы и может оборачиваться священным крылатым псом. Семаргла почитают в те дни, когда в народном календаре упоминаются обряды и приметы, связанные с огнем и кострами. 14 апреля Семаргл топит последние снега.

Начало солнечного Нового года в Индии. Праздник проходит в первый день тамильского месяца Читирай (Chithirai), который выпадает на 14 апреля. Этот день знаменует собой начало индуистского солнечного нового года — Rongali Bihu. Индусы верят, что несколько тысяч лет назад в этот день богиня Ганга спустилась на землю. Индусы украшают свои дома цветами и вывешивают флаги, украшенные вышивкой с религиозными сюжетами и изображениями богов. Дети надевают гирлянды из разноцветных цветов и бегают по улицам с пожеланиями удачи в Новом году. Во многих местах праздник сопровождается фейерверками и различными представлениями.

Вайсаки — Новый год сикхов. В индийском штате Пенджаб 14 апреля отмечают один из самых любимых сикхских праздников — Вайсаки (Vaisakhi). Для сикхов, которые населяют Пенджаб, это одновременно и религиозный праздник, и праздник урожая, и новогодний день. Отмечается Вайсаки в первый день первого месяца Вайсакх Нанакшахи солнечного календаря. В этот день пенджабцы просыпаются ранним утром и с цветами в руках посещают храмы, чтобы принять участие в специальных религиозных мероприятиях.

Именины в этот день празднуют: Ефим, Макар, Мария.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1543 — Завершилась испанская экспедиция Бартоломео Феррело, открывшая залив Сан-Франциско.

1611 — Принцем Федерико Цези впервые использовано слово «телескоп».

1863 — в Мариинском театре состоялась премьера первой украинской оперы «Запорожец за Дунаем» С. Гулака-Артемовского.

1865 — Смертельное ранение 16-го президента США Авраама Линкольна в результате покушения на его жизнь; на следующий день Линкольн скончался.

1894 — Состоялась первая публичная демонстрация кинопроектора Эдисона.

1900 — В Париже открылась крупнейшая в Европе международная выставка.

1912 — «Титаник» столкнулся с айсбергом.

1940 — На Западной Украине у священников изъяли книги регистрации браков.

1941 — сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке обнаружили первый гейзер, позднее названный «Первенец». Так была открыта знаменитая Долина гейзеров.

1956 — Чарльз Гинсберг, Чарльз Андерсен и Рэй Долби продемонстрировали свое изобретение — первый видеомагнитофон (в трех экземплярах).

1983 — Первый радиотелефон начал продаваться в Великобритании.

1991 — Из Музея Ван Гога было похищено 20 картин на 500 миллионов долларов.

2010 — Землетрясение в городе Юшу в КНР. Погибло более трехсот человек.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1831 — Герхард Рольфс (умер в 1896), немецкий исследователь Африки, первый европеец, пересекший Африку от Средиземноморья до Гвинейского залива.

1857 — Виктор Горслей (умер в 1916), английский нейрохирург, первым в мире удаливший спинную опухоль.

1868 — Петер Беренс (умер в 1940), немецкий архитектор и дизайнер. В строительстве промышленных предприятий использовал железобетонные и металлические конструкции, подчеркивая суровую мощь массивных стен.

1945 — Ричи Блэкмор, британский рок-музыкант, гитарист, певец и композитор, участник групп Deep Purple, Rainbow.

1965 — Юкихиро Мацумото, японский программист, создатель языка программирования Ruby.

1973 — Эдриен Броуди, американский актер и продюсер, лауреат премий «Оскар» и «Сезар» («Пианист» (2002), «Таинственный лес» (2004), «Пиджак» (2005), «Кинг-Конг» (2005).

1977 — Сара Мишель Геллар, американская актриса («Баффи — истребительница вампиров», «Жестокие игры», «Скуби-Ду»).

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас