ВЛАДА

В Никополе депутаты купили здание на стадионе «Металлург» почти за 6 миллионов гривен

В Никополе депутаты горсовета приняли решение о покупке здания на стадионе «Металлург» имени Куценко. Его приобрели за 6 миллионов гривен. 

Это стало одним из главных решений 33-го пленарного заседания горсовета Никополя. Об этом Информатору рассказали депутаты горсовета Максим Юхно и Александр Рыбаков.

Около полугода народные избранники не могли прийти к единству в решении вопроса о покупке здания площадью 1870 квадратных метров на территории стадиона «Металлург» на проспекте Трубников, 48б. Спорный вопрос решился на последней сессии городского совета, и здание приобрели за 6 миллионов гривен. Никакие попытки депутата Татьяны Обыденной снизить цену до 4,5 миллиона гривен не помогли. Ее инициативу поддержал и депутат Максим Юхно, который перед принятием столь важного решения попросил сделать перерыв во время сессии.

“Я считаю, что покупать здание, которое нуждается в ремонте, за 6 миллионов гривен – неразумно. Это завышенная стоимость. Из этой суммы порядка 50 000 долларов пойдет на откаты определенным лицам. К тому же, никто из депутатов не вел переговоры с собственником по поводу снижения цены. Котельная, которая находится в здании, продана частному лицу, централизованная канализация не подключена и вытекает прямо в поле. Теперь город будет платить за новую техническую документацию, ведь котельную следует полностью переделывать и выносить на улицу, а это дополнительные бюджетные средства. Окна в здании дырявые, крыша тоже. Самый главный момент в том, что решение нашей фракции – не поддерживать этот вопрос, однако мнение депутатов изменилось в ходе сессии. Я считаю, что на моих коллег со стороны мэра было совершено давление”, – говорит депутат горсовета Максим Юхно.

В вопросе покупки здания на стадионе «Металлург» им. Куценко имеет место конфликт интересов и борьба между партиями, — объясняет депутат горсовета Александр Рыбаков, который поддерживает развитие спорта в Никополе.

“Переговоры с продавцом длились более полугода. Начальная цена была 10 миллионов гривен. Однако нам удалось постепенно снизить ее, и крайняя цифра составила почти 6 миллионов гривен. Хочу отметить, что это нормальная стоимость, учитывая то, что бассейн, который собираются строить в городе, обойдется почти в 60 миллионов гривен. К тому же область нам обещает 15 – 20 миллионов гривен на реконструкцию стадиона возле «Металлурга». Конечно, предстоит небольшая реконструкция купленного здания и косметический ремонт внутри. Следует заменить окна и освещение, оборудовать безопасную зону для зрителей. На это уйдет 3 – 4 миллиона гривен при бюджете города более 1 миллиарда гривен. Как видите, это небольшие деньги, когда на содержание футбольного клуба выделяют 2,5 миллиона гривен и на городскую волейбольную команду почти полмиллиона. Еще одним преимуществом является то, что здание действующее и находится в центре города. Здесь выросло много чемпионов, и мы продолжим эти спортивные традиции и будем проводить соревнования высокого уровня. Планируем сделать все спортивные секции для детей бесплатными, в отличие от других спорткомплексов города”, – рассказал депутат горсовета Александр Рыбаков.

Депутаты горсовета прогнозируют, что уже этой осенью произойдут перемены и детвора сможет посещать бесплатные спортивные занятия в обновленном зале на стадионе “Металлург”.

Ранее Информатор сообщил о том, как проходит сессия в горсовете Никополя, и о том, что в Никополе завершился зимний Кубок города по мини-футболу.

Депутат горсовета Татьяна Обыденная

Депутат горсовета Татьяна Обыденная

Депутат горсовета Максим Юхно

Депутат горсовета Максим Юхно

Депутат горсовета Александр Рыбаков

Депутат горсовета Александр Рыбаков

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас