ЖИТТЯ

25 марта: какой сегодня праздник

25 марта не богат праздниками. Но этот день вошел в историю благодаря значимым и важным событиям.

Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. Задача международной даты — сохранять память о трансатлантической торговле людьми и рабстве, а также разъяснять будущим поколениям причины и последствия этих явлений. Не менее важная цель — доносить до сведения общества информацию об опасности, которую несут расовые предрассудки. В связи с этим, специалисты ООН создали учебно-просветительскую программу, которая должна охватывать учебные заведения и общественные организации. Памятные мероприятия, которые проводятся во многих странах 25 марта, посвящаются миллионам человек, ставших в свое время жертвами рабства. Участники программы пытаются понять, кем были эти люди, как сложились их судьбы, какую память они смогли оставить о себе.

Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести. Отмечается ежегодно 25 марта в годовщину похищения журналиста Алека Коллетта, который работал на Ближневосточное агентство Организации Объединенных Наций и помогал палестинским беженцам. Вооруженные бандиты напали на Коллетта и увезли в неизвестном направлении в 1985 году. К сожалению, живым журналиста больше никто не видел. В 2009 году останки Алека Коллетта были обнаружены в Ливане, в долине реки Бекаа. Проблема похищения людей с годами не становится менее острой. Поэтому сегодняшняя дата с каждым годом приобретает все более важное значение.

День Службы безопасности Украины. 25 марта 1992 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О Службе безопасности Украины». С 2001 года согласно Указу Президента Украины № 193/2001 в этот день отмечается День Службы безопасности Украины.

Именины в этот день празднуют: Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван, Константин, Семен и Сергей.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

421 — согласно легенде, в день Благовещения Девы Марии в Северной Италии основана Венеция. Основана она была жителями области, спасшимися от готов на пустынных островах болотистого побережья.

1306 — Роберт Брюс был коронован как король Шотландии.

1811 — Праздник всех, кто выращивает сахарную свеклу. Свекла до этих пор использовалась только как корм для скота, но в период наполеоновских войн континентальная Европа оказалась отрезанной от Вест-Индии, поставлявшей производимый из сахарного тростника сахар. В этот день император Наполеон Бонапарт издал декрет о выделении 80 000 акров земли для выращивания сахарной свеклы и о подготовке специалистов и строительстве заводов для получения сахара из свеклы, а также выделил значительные субсидии для стимулирования крестьян, выращивавших свеклу.

1957 — в Зале Горациев и Куриациев римского дворца Киджи на Капитолийском холме главы Бельгии, ФРГ, Франции, Италии, Люксембурга и Нидерландов заключили договор об образовании Европейского экономического сообщества (ЕЭС).

1997 — охотники за сокровищами во главе с аргентинцем Херманом Моро объявили, что они обнаружили у берегов Эквадора затонувший в 1654 году испанский галеон La Capitana с грузом золота и серебра. Эксперты разошлись в оценке возможной стоимости обнаруженных сокровищ — от нескольких миллионов до нескольких миллиардов долларов

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1908 — Дэвид Лин (умер в 1991), английский кинорежиссер, автор таких фильмов, как«Лоуренс Аравийский», «Доктор Живаго».

1947 — Элтон Джон, английский певец и композитор, известный рок-исполнитель.

1962 — Марсия Кросс, американская актриса, наиболее известная по роли доктора Кимберли Шоу в «Мелроуз Плейс».

1965 — Сара Джессика Паркер, актриса, наиболее известна по фильму «Секс в большом городе».

1976 — Владимир Кличко, украинский боксер-тяжеловес, олимпийский чемпион 1996 года, чемпион мира среди профессионалов по версии WBO.

1979 — Ли Пейс — американский актер, известен как исполнитель роли Трандуила в кинотрилогии «Хоббит».

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас