ЖИТТЯ

Погода на 3 марта: в Никополе будет сильный дождь и гололед

На протяжении всего дня небо в Никополе будет покрыто облаками. Ожидается сильный дождь, который вечером ослабнет.

Об этом Информатору сообщили в Украинском гидрометцентре. Ожидается усиление скорости ветра до 15-24 метров в секунду, замерзание дождя и мокрого снега на  поверхности земли, гололед. К тому же синоптики прогнозируют метель при скорости ветра от 12 метров в секунду

Ночью температура воздуха +1 градус, утром будет +3 градуса. Днем и вечером столбик термометра покажет +4 …+3 градуса. Восход солнца в этот день можно встречать в 6:16, закат — в 17:31. Интересен тот факт, что теплее всего 3 марта было в 1995-м году: +14,4 градуса. Самую низкую температуру зафиксировали в 1985-м — 19,1 градуса мороза.

В этот день почитается память святителя Льва, папы Римского и святителя Агапита, исповедника. В прежние времена говорили: “Распушилась верба, зиме нет ходу до крестьянского двора”. В этот день почитали птичку-овсянку “вестницей скорого тепла слыла она”, крестьянки пекли овсянички (пирожки из овсяной муки). Наши предки старались увидеть как можно больше указаний на скорый приход тепла, ожидая весны и возрождения природы.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас