ЖИТТЯ

В Никополе рыночный день: сколько стоит свежая рыба

Каждые субботу и воскресенье на рынках Никополя кипит торговля. Последние выходные февраля не стали исключением, на прилавках — изобилие мяса, молочных изделий и, конечно, свежевыловленной рыбы.

Никопольчане знают, что самую свежую рыбу и самый большой ее ассортимент можно найти на рынках города. Информатор отправился за покупками и выяснил, что на рынке рыба “в цене”. В эти выходные на прилавках привычный ассортимент: толстолобик, лещ, сом и карась.

Улыбчивая и доброжелательная продавщица, которая много лет торгует рыбой на рынке, рассказала о том, что сейчас ассортимент свежей рыбы не так велик, как в начале зимы: “Это связано с тем, что нет промысла. Сначала стоял лед, после небольшой оттепели, рыбаки успели поставить сети и получить улов. Сегодня снова мороз и водохранилище замерзает – это мешает рыбакам ставить сети”.

На никопольские прилавки рыба попадает из местных совхозов и рыбацких станов, расположенных на Новопавловке, Лапинке и в Красногригорьевке. Следует отметить, что запрет на вылов рыбы из водохранилища начнется 10 апреля, на внутренних водоемах (прудах) – с 1 апреля. Продавцы прогнозируют, что в этот период рыба снова возрастет в цене.

На рынке стоимость рыбы зависит от ее величины – чем крупнее, тем дороже. Например, лещ весом 1 кг – стоит 35 гривен, а весом от 1,5 кг – 45 гривен, стейки – от 55 гривен за килограмм. Караси как всегда немного дешевле остальных видов рыбы – от 20 до 30 гривен за килограмм.

Ассортимент в рыбном отделе городского супермаркета достаточно широк за счет свежемороженой продукции. Из охлажденной рыбы – тушки сома и толстолоба. Стейки последнего предлагают в супермаркете по 50 гривен за кило, а вот лещей в продаже нет совсем. Также посетителям предлагают побаловать себя свежевыловленной форелью, которая плавает в аквариуме супермаркета. Цена за 1 килограмм – 230 гривен. Если хотите полакомиться сомом, то за килограмм придется выложить 180 гривен, тогда как на рынке, если поторговаться, сома можно купить до 100 гривен за килограмм.

Что касается сервиса, то в супермаркете выловленную рыбу вам почистят бесплатно, в то время как на рынке за подобную услугу придется заплатить от 3 до 5 гривен.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как в центре Никополя проходят традиционные медовые ярмарки.

Приветливая продавщица

Приветливая продавщица

Рыба в ассортименте

Рыба в ассортименте

Выбор есть

Выбор есть

Купленную рыбу почистят за отдельную плату

Купленную рыбу почистят за отдельную плату

Процесс чистки рыбы

Процесс чистки рыбы

На прилавке свежие лещи

На прилавке свежие лещи

Прилавок супермаркета

Прилавок супермаркета

Цена на форель - "кусается"

Цена на форель “кусается”

Сом дороже, чем на рынке

Сом дороже, чем на рынке

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас