ЖИТТЯ

Масленица 2018 в Никополе: где отпраздновать и покушать вкусные блины

Масленица – древний славянский праздник, символизирующий проводы зимы и ожидание весны. Гулянья народа продолжаются неделю и завершаются Прощеным воскресеньем. 

В этом году Масленица началась 12 февраля и продлится до 18 февраля включительно. Празднование Масленицы привязано к Пасхе. Для этого нужно от даты Пасхи отсчитать 48 дней – это Великий пост, а потом еще неделю – непосредственно Масленица. Информатор расскажет, где в выходные можно весело провести время и покушать блинов.

Развлекательная программа “Масничний ярмарок”

Развлекательная программа “Масничний ярмарок” пройдет для никопольчан 17 февраля в 15:00 на улице Княжная, 96. Всех желающих приглашают принять участие в народных гуляньях.

Где: улица Княжная, 96.

Когда: 17 февраля в 15:00.

«Свято Колодія»

В воскресенье на Европейской площади пройдет праздник в украинских традициях: ярмарка, украинская кухня, развлечения для детей и взрослых. В завершение праздника сожгут соломенную бабу Марену.

Где: Европейская площадь.

Когда: 18 февраля в 14:00.

У каждого дня масленичной недели свои обычаи. В субботу, 17 февраля, празднуют “золовкины посиделки”. Именно в этот день молодые невестки приглашали в гости золовок (сестер мужа) и остальных родственников возлюбленного, дабы показать свою благосклонность к ним, уважение и хозяйственность. Если золовка была не замужем – невестка звала в гости своих незамужних подруг, если же у сестры мужа был любимый – предпочтение отдавалось приглашению замужних родственниц.

Суббота, как и остальные дни Масленицы, была поводом для веселья, катания на санках, развлечений и походов в гости. Также в этот день было принято поминать умерших родственников.

В воскресенье, 18 февраля – “Прощеное воскресенье”. В этот день принято просить прощения у всех близких и обиженных за причиненное зло, за какие-то свои проступки. Это очень светлый день перед началом Великого поста.

С 19 февраля гулянья прекращаются, поскольку в силу вступает Великий пост, который продлится до 8 апреля – Пасхи.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в центре Никополе пекли и раздавали блины прохожим, а также о том, что  в Никополе прошел благотварительный концерт “Жить Завтра”.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас