ЖИТТЯ

В Никополе в День Соборности создали “цепь мира”

22 января, в понедельник, в Никополе состоялся митинг, посвященный празднованию Дня Соборности Украины. Собравшиеся создали “цепь мира” и возложили цветы к памятнику Богдану Хмельницкому.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Никопольского отделения полиции. На Европейской площади члены общественной организации “Студенческая свобода” объединились в “цепь мира”, которая символизирует единство страны.

В старой части города провели митинг и возложили цветы к памятнику Богдану Хмельницкому. Полицейские обеспечили порядок и безопасность.

День Соборности – это государственный праздник, который отмечают 22 января. Он установлен в соответствии с указом Президента Украины от 21 января 1999 года в честь дня провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое украинское государство. Этот государственный праздник символизирует единство украинских земель. И хотя государству в то время не удалось сохранить единство и независимость, “Акт Злуки” стал реальным воплощением вековой мечты украинцев о своем суверенном государстве.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в Никополе торжественно открыли памятник Героям Украины.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас