ЖИТТЯ

Погода на 23 января: в Никополе будет идти снег

В Никополе на протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Ночью будет идти сильный снег, который к утру должен ослабнуть, а к полудню и вовсе закончиться.

Об этом Информатору сообщили в Украинском гидрометцентре. Температура воздуха ночью и днем составит -4 градуса, вечером будет холоднее, до 7 градусов мороза.

Ветер северного направления до 8 – 9 метров в секунду. Восход солнца в этот день можно встречать в 7:17, закат – в 16:31. Интересен тот факт, что за последние 130 лет теплее всего 23 января было в 1936 году – 10,2 градуса тепла, холоднее всего в этот день было в 1963-м и 2006 годах – 26,1 градуса мороза.

23 января почитается память святителя Григория, епископа Нисского. В народе этого святого называли Летоуказателем, потому как природные явления этого дня указывали на погоду будущим летом. Если в этот день будет иней на деревьях и стогах, то лето будет мокрое и холодное. Если ветер дует с юга — лето будет грозное. Если наши предки в этот день наблюдали иней, то верили, что 15—16 июля будет дождь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас