Нікополь До сайту

Штормовое предупреждение, гололед и метель: какая погода будет в Никополе на следующей неделе

Погода на этой неделе будет переменчивой. В понедельник ожидается ухудшение погоды: гололед, снег с дождем и сильный ветер.

22 января по Днепропетровской области объявили штормовое предупреждение – ожидается метель, намерзание мокрого снега и ветер от 15 до 24 метров в секунду.  Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

Реклама

В ночь на понедельник 22 января температура воздуха опустится до -3 градусов мороза, снег будет идти весь день. Во вторник тоже ожидается снег и до -5 мороза. 24 января, со среды и до конца недели, синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков. Ночью температура воздуха снизится до -11 градусов мороза, днем — от 2 до 6 ниже нуля.

Восход солнца в этот день можно ожидать в 7:18, закат — в 16:30. Интересен тот факт, что теплее всего 22 января было в 1948 году – 12,5 градуса тепла, самый холодный день зафиксировали в 1907-м и 1950 годах – 22,7 градуса мороза.

В этот день почитается память святого Полиевкта. В народе про этот период января говорили так: «Растет день в январе — растет и холод», что указывало на приближение февраля, который считался самым холодным месяцем зимы. Наблюдали наши предки в этот день за домашним скотом: если домашний скот, выпущенный во двор, будет стремиться вернуться в хлев — быть вскоре снегу и холоду.

Реклама

В связи с предупреждением синоптиков об ухудшении погодных условий хотим напомнить никопольчанам о том, что не следует парковать машины у обочины, чтобы техника могла спокойно и нормально чистить дороги. Пропускайте технику, расчищающую трассы. Подготовьте машину: замените шины, масло, антифриз, используйте топливо зимних марок. Лучше оборудуйте свою машину шипованными шинами. Нелишне запастись противоскользящими цепями, лопатой, тросом. Водителям фур советуют учитывать погодные условия, и в случае необходимости останавливаться на час-два, пока трассы не расчистят. Пешеходам также следует быть бдительными.

Мария Дымченко

Реклама